20 апреля 03:43 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дольщики домов «Новостроя XXI» ждут согласования от «Саратовских авиалиний»

Об этом сегодня рассказала представитель конкурсного управляющего «Новострой XXI» Светлана Скворцова на заседании в Волжском районном суде

11:43, 4 июля 2017

Дольщики двух десятиэтажных домов в поселке Новый Волжского района Саратова ждут согласования на ввод в эксплуатацию от «Саратовских авиалиний». Об этом сегодня рассказала представитель конкурсного управляющего «Новострой XXI» Светлана Скворцова на заседании в Волжском районном суде.

Напомним, два десятиэтажных дома в поселке Новый Волжского района Саратова по решению суда должны были снести. Выяснилось, что компания-застройщик «Новострой XXI» возвела их с нарушениями (здания стали мешать работе локатора местного аэропорта). За проявленную халатность при выдаче разрешения на строительство домов был осужден экс-глава администрации города Алексей Прокопенко (сейчас объявлен в международный розыск по другому уголовному делу о крупных мошенничествах). С 2013 года обманутые дольщики обращались в разные инстанции с просьбами решить их проблему. Надежда у них появилась после того, как на стройплощадке нового аэропорта в селе Сабуровка возвели радиолокатор «Лира А-10». По данным специалистов, он может заменить действующее устройство, а дома «Новостроя» не будут мешать его работе. На прошлом заседании судья Бжезовская приняла решение о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Скворцова попросила отложить рассмотрение дела на «более поздний срок». Она пояснила, что по закону для ввода в эксплуатацию домов на приаэродромной территории необходимо согласование с оператором воздушных перевозок (ОАО «Саратовские авиалинии»). По словам Скворцовой, необходимый пакет документов был направлен этой фирме 30 июня, но пока ответа не последовало. Она попросила дождаться согласия «Саратовских авиалиний», а потом вернуться к рассмотрению дела.

«Рассмотрение данного вопроса невозможно без соответствующего разрешения от «Саратовских авиалиний», - объяснила Светлана Скворцова.

Представитель транспортной прокуратуры Павел Головков поддержал просьбу «Новостроя XXI», добавив, что «в настоящее время идет речь не только о согласовании разрешения на ввод в эксплуатацию, но и о фактическом расположении домов на приаэродромной территории».
Представитель истца со стороны дольщиков тоже выступила за перенос заседания. Юрист отметила, что в момент возведения домов директор фирмы-застройщика обращался в «Саратовские авиалинии» для согласования, но «был отказ в связи с наличием решения Волжского районного суда о сносе домов».

«Я считаю, что получить согласование возможно, поскольку решения суда первое было отменено», - заявила она.

Судья Ирина Бжезовская не усмотрела в этом причины переноса заседания. Она решила продолжить процесс и перешла к рассмотрению документов. Бжезовская зачитала ответ Росавиации на обращение суда о возможности отменить снос жилых домов и заселить их.

«Росавиация полагает, что в настоящее время оснований для сноса указанных домов не имеется», - озвучила судья.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх