29 марта 17:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове жителей попросили освободить захваченные территории

На улице Мира, возвел забор на муниципальной земле, прихватив к законным квадратным метрам достаточно обширную площадь земли общего пользования

09:37, 3 июля 2017

На территории Балаковского района Саратовской области продолжаются проверки муниципального земельного контроля. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Одним из основных направлений его работы является осуществление мероприятий по контролю за соблюдением гражданами – участниками земельных отношений, требований земельного законодательства.

Самые распространенные нарушения связаны с самовольным занятием земельных участков из состава земель общего пользования (улиц) под размещение огородов, палисадников, самовольных построек, гаражей, а также в части использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Так, гражданин, проживающий на улице Мира, возвел забор на муниципальной земле, прихватив к законным квадратным метрам достаточно обширную площадь земли общего пользования. Гражданин получил предписание об устранении нарушения, однако последняя проверка установила, что предписание об устранении нарушений земельного законодательства от 23.12.2016 г. №68ф в установленные сроки гражданином не выполнено. В настоящее время он продолжает использовать земельный участок, не предоставив в орган муниципального земельного контроля правоустанавливающие документы на занимаемый земельный участок.  Также, мужчина не подал в орган муниципального земельного контроля ходатайство о продлении срока исполнения предписания, с указанием причин и принятых мер по устранению земельного правонарушения, подтвержденных соответствующими документами и материалами. Документы направлены в мировой суд, теперь его ожидает штраф. Кроме этого, комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР - орган муниципального земельного контроля, оставляет за собой право обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении гражданина к освобождению самовольно занятой территории из состава земель общего пользования и демонтажу забора.

Аналогичная ситуация возникла у еще одного гражданина, проживающего по той же улице. Здесь в зону нарушения попал не только палисадник, но и часть огорода сбоку дома общей площадью  159 кв м. Как и в первом случае, при проведении контрольных внеплановых выездных мероприятий установлено, что предписание об устранении нарушений земельного законодательства в установленные сроки - до 23 июня 2017 года, гражданином не выполнено. Мужчина рассказал, что пакет документов на оформление земли общего пользования в собственность находится в работе, но на день проверки еще не утверждены. Заведующий сектором муниципального земельного контроля отдела землеустройства комитета по распоряжению муниципальной собственность и земельными ресурсами администрации БМР Сергей Москалев пояснил, что в таком случае гражданину нужно было обратиться ходатайство о продлении срока исполнения предписания. В сложившейся же ситуации дела отправят в мировой суд, и гражданину также выпишут штраф.

Еще одно самовольное занятие части земель общего пользования зафиксировано на улице Студеницкой. Гражданка заняла часть земельного участка под палисадник, хозяйственные постройки и гараж без оформленных в установленном порядке документов на землю. Женщина получила предписание в срок до 23 декабря 2017 года устранить выявленное нарушение земельного законодательства – освободить самовольно занятый земельный участок из состава земель общего пользования  путем проведения демонтажа ограждения и хозяйственных построек, либо (или) оформить права на занимаемый участок в соответствии с действующим законодательством.      

Администрация Балаковского района обращает внимание граждан, которые в настоящее время продолжают самовольно занимать свободные (пустующие) земельные участки, на следующее.

Статья 16 Земельного кодекса РФ определяет, те участки земли, которые не находятся в собственности муниципальных образований, юридических или гражданских лиц, являются собственностью государства. Другими словами, любой земельный участок имеет своего собственника, которым может выступать физическое или юридическое лицо, муниципальное образование, субъект РФ или государство.

Кроме того, самовольным занятием земельного участка также являются действия собственника или арендатора земельного участка, которые направлены на расширение пределов своего участка путем необоснованного, самоуправного вынесения ограждения собственного участка за его законные границы и размещения различных строений (в т.ч. капитального забора), а также складирования чего-либо за пределами предоставленного участка. Ни физическое, ни юридическое лицо, выполнившее самовольную застройку, не может оформить на нее право собственности, следовательно, данное лицо не вправе осуществлять распоряжения относительно таких построек, то есть нельзя будет продать, подарить, сдать в аренду или совершить иные сделки.

Помимо указанного, администрация Балаковского района напоминает, что поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ, вступившими в силу с 20 марта 2015 года, существенно увеличены штрафы за нарушение земельного законодательства. Так, штрафы за самовольное занятие земельного участка в настоящее время рассчитываются исходя из его кадастровой стоимости. Например, для граждан штраф составляет от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то физическим лицам – гражданам в настоящее время придётся заплатить штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; должностным лицам - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридическим лицам - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, земельные отношения

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх