29 марта 17:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд приостановил работу турбазы, незаконно закрывшей доступ к Волге

Забор продолжает оставаться на месте, несмотря на решение суда о предоставлении населению доступа к воде

17:17, 30 июня 2017

В Саратовском районе по решению суда приостановлена деятельность туристической базы «Волга» в Усть-Курдюмском муниципальном образовании. Как сообщили в Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуре, забор этой турбазы перекрывает населению доступ к реке Волге, хотя еще в прошлом году путь должен был стать открытым.

Скандал с данной турбазой развивается еще с 2015 года. Местные жители пожаловались в прокуратуру, что турбаза полностью закрыла доступ к реке высоким забором, через который даже с дальнего расстояния сложно увидеть Волгу. Между тем, вокруг этой территории расположен крупный дачный массив, а мест для спуска к воде якобы очень мало.

В августе 2016 года администрация Саратовского района установила сервитут (ограничение в праве) на земельный участок, этому предшествовали публичные слушания. Более того, за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к Волге юридическое лицо оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Однако минувшей весной выяснилось, что пускать людей предприниматель не намерен – забор продолжает оставаться на месте. По этой причине природоохранная прокуратура через районный суд добилась приостановления деятельности туристической базы на 30 суток. Кроме того, в суд направлен иск о сносе ограждения.

Жители Саратова рассказали ИГ «Четвертая Власть», что в настоящее время на заборе красуется надпись «режимного предприятия», которую нанесли после решения о предоставлении доступа к воде. Она гласит, что те, кто попробует проникнуть на территорию турбазы, будут считаться «террористами». При этом территория охраняется, а доступ к воде имеют только отдыхающие на турбазе (причем сразу после выхода/захода ворота на берегу якобы закрываются на амбарный замок).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

волга, ограничение, забор, саратовский район, природоохранная прокуратура, сервитут

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх