20 апреля 02:30 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские банки и страховщики внесут предложения в областную Стратегию развития

20 июня в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла встреча членов комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям.

12:57, 23 июня 2017

20 июня в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла встреча членов комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям. Ее модератором выступили первый вице-президент региональной ТПП Сергей Леонов и председатель  комитета, советник президента палаты Марина Крупчак. Встреча продолжила серию обсуждений с бизнес-сообществом стратегии социально-экономического развития региона на 2017-2022 г.г., презентованной врио губернатора Валерием Радаевым в конце апреля текущего года.

В дискуссии приняли участие представители крупнейших страховых компаний, банков, микрофинансовых организаций, представленных на территории области, оценщики, руководители саратовских агентств недвижимости, Бизнес-инкубатора, Фонда  микрокредитования субъектов малого предпринимательства региона.

Сергей Леонов в приветственном слове подчеркнул, что все профессиональные объединения ТПП (гильдии, комитеты) имеют сегодня уникальную возможность донести свои мысли и идеи до главы региона Валерия Радаева и правительства Саратовской области. А все конструктивные предложения, упрощающие работу  бизнесу и направленные на улучшение жизни региона, могут быть внесены в стратегию социально-экономического развития нашей области до 2022 года.

В ходе встречи участники дискуссии обсудили взаимодействие финансового и реального секторов российской экономики, банковские и страховые продукты, лизинг, кредитование малого и среднего бизнеса. А также качество и условия предоставления этих продуктов предпринимателям. Одной из тем обсуждения стал вопрос о создании в регионе еще одной организации инфраструктуры поддержки бизнеса - регионального Фонда развития промышленности. С появлением такой организации местные промпредприятия смогут рассчитывать на займы от 10 млн. рублей под 5% годовых сроком от 5 до 7 лет, что позволит привлечь к финансированию компании, которым нужны небольшие суммы кредитования для развития. В случае принятия положительного решения, ресурсы фонда будут формироваться из средств федерального Фонда развития промышленности (70%) и регионального бюджета (30%). Аналогичные территориальные фонды уже успешно работают в 25 регионах нашей страны.

В настоящий момент по вопросу создания регионального фонда развития промышленного уже ведется совместная работа Торгово-промышленной палаты, областного правительства и бизнес-сообщества. Но шансы на успех возрастут, если пожелания предпринимателей примут форму конкретного предложения. Как заверили участники встречи, комитет ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям подготовит соответствующий документ в ближайшее время.

Напомним, ранее глава Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов провел аналогичные встречи с комитетом ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ и гильдией риелторов, на которых также предложил бизнесменам подключиться к разработке предложений для использования в стратегии развития региона на 2017-2022 г.г.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх