24 апреля 13:00 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев предложил экспертам пересмотреть принципы освоения новых территорий

Цель – обеспечить людям полноценный жизненный комфорт

13:37, 22 июня 2017

В Саратовской области пересмотрят принципы комплексного освоения новых территорий из-за перенасыщенности поселка Солнечный-2. Об этом сегодня заявил врио губернатора Валерий Радаев на заседании градостроительного совета региона.

«Принятые решения должны быть выполнимыми, нацеленными на качественное изменение окружающей среды с учетом всех современных стандартов и запросов граждан. Цель – обеспечить людям полноценный жизненный комфорт», - обратился он к представителям строительной отрасли.

Валерий Радаев напомнил, что на последнем заседании госсовета по градостроительству президент РФ Владимир Путин поручил проводить комплексное освоение территорий так, чтобы не перегружать транспортную и социальную инфраструктуру новых районов. Глава государства также отметил, что нужно проектировать жилые зоны с созданием там зеленых зон и мест отдыха, добавил врио губернатора.

В качестве одного из примеров он привел поселок Солнечный-2, где имеется вышеуказанная проблема. По словам Радаева, несмотря на то, что там построена школа на 1100 мест, два детсада, почти готовы спорткомплекс и два новых детсада, их все равно не хватает.

«Но даже при такой интенсивной инфраструктурной застройке в школах и детских садах района не хватает мест: в «Солярис» подано 2 тысячи 700 заявлений от родителей будущих одноклассников. Мощности поликлиники недостаточны. Мало зеленых зон. Нет парка с современной игровой и спортивной инфраструктурой. О чем это говорит? О том, что при планировании не использовались современные подходы и требования», - заявил глава региона.

Валерий Радаев пояснил, что вся имеющаяся в поселке инфраструктура при столь быстрой застройке жилыми домами «отстает от потребностей людей».

«Сегодня нам необходимо оперативно искать пути решения целого комплекса проблем. Задача – совместно с экспертным сообществом проанализировать этот опыт и коренным образом пересмотреть сами принципы освоения территорий», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, урбанистика, благоустройство

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх