23 апреля 14:58 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушел из жизни профессор СГЮА В.М. Манохин

Василий Михайлович основал кафедру административного и финансового права, которой заведовал беспрерывно более 40 лет

11:35, 22 июня 2017

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 22 июня 2017 года на 94 году ушел из жизни профессор кафедры административного и муниципального права, доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки РСФСР, Почетный работник высшего профессионального образования России, член экспертно-консультативного совета при комитете Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, ветеран труда Василий Михайлович Манохин.

В 1950 году В.М. Манохин окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского, в 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1964 – докторскую.

В 1962 году Василий Михайлович основал кафедру административного и финансового права, которой заведовал беспрерывно более 40 лет. Благодаря неугасаемому научному интересу и нескончаемой творческой и исследовательской энергии В.М. Манохина в вузе и регионе сформировалась известная на всю страну саратовская школа административистов, которая успешно действует и по сегодняшний день. Руководил дипломными и диссертационными исследованиями, являлся автором более 100 научных работ, ставших знаковыми в истории российского права.

В.М. Манохин являлся участником Великой Отечественной войны. Был награжден боевыми орденами Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды. В мирное время получил орден Почета. В разные годы получил Почетный знак «За любовь к родной земле» и Почетную грамоту губернатора Саратовской области.

Ректорат, ученый совет, Совет ветеранов, коллектив сотрудников и студентов Саратовской государственной юридической академии выражают искренние соболезнования родным и близким В.М. Манохина. Ушел из жизни настоящий человек, который пользовался неизменным и непреложным авторитетом в СГЮА – среди коллег и обучающихся, светлая и благодарная память о котором навсегда останется в сердцах каждого, кто имел честь учиться у Василия Михайловича, общаться и работать с ним.

Гражданская панихида состоится 24 июня 2017 года в 10:00 по адресу: ул. Чернышевского, д. 104, аудитория №102 (учебный корпус СГЮА №1).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх