20 апреля 17:54 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые Эконома обсудили национальную систему профессиональных квалификаций в ПФО

В Самаре состоялась первая конференция в Приволжском Федеральном округе «Национальная система профессиональных квалификаций в Поволжском федеральном округе. Перспективы рынка труда и образования»

10:56, 20 июня 2017

В Самаре состоялась первая конференция в Приволжском Федеральном округе «Национальная система профессиональных квалификаций в Поволжском федеральном округе. Перспективы рынка труда и образования». В ее работе приняли участие представители Саратовского социально-экономического институту РЭУ им. Г.В. Плеханова - заместитель директора по учебной работе, кандидат экономических наук, доцент Ольга Мизякина, заведующий кафедрой налогов и налогообложения, доктор экономических наук, профессор  Ольга Кириллова. Также мероприятие посетили член общественной палаты Саратовкой области Марина Крупчак, председатель регионального объединения «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Виктор Муллин.

На конференции, организованной Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка и ассоциацией «Развитие квалификаций и компетенций в Поволжском регионе», с докладами выступили исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель СПК финансового рынка Александр Мурычев, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, генеральный директор Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию квалификаций» Диана Маштакеева, представители органов государственной власти и бизнес-сообшества Самары.

На конференции обсуждались актуальные вопросы развития национальной системы квалификаций, проблемы и перспективы развития системы независимой оценки квалификаций, тенденции развития и проблемы внедрения профессиональных стандартов в практику работы организаций, перспективы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере профессионального образования (среднего профессионального, высшего образования и дополнительного образования). 

«Особое внимание было уделено необходимости активного участия работодателей в процессе актуализации образовательных программ, в их профессионально-общественной аккредитации, – поясняет заместитель директора по учебной работе ССЭИ Ольга Мизякина. – Речь также шла о механизмах сопряжения образовательных и профессиональных стандартов, перспективах развития региональных представительств Совета по квалификациям финансового рынка».

По мнению заведующего кафедрой налогов и налогообложения Ольги Кирилловой, «несомненно, Саратовский социально-экономический институт является признанным лидером в сфере экономики и управления среди вузов региона. Поэтому поднятые на конференции вопросы, касающиеся подготовки специалистов для финансового рынка, могут стать определяющими при формировании национальной системы квалификации в Саратовской области. Ведь наша задача состоит в том, чтобы выпускники Эконома были конкурентоспособными и востребованными, отвечали всем требованиям профессионального сообщества».

В рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в целях проведения мониторинга рынка труда и наиболее востребованных профессий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх