25 апреля 11:37 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-министр сравнил бедность саратовцев с положением в других регионах

Александр Степанов, не опровергая выводов специалистов, призвал сравнить показатели Cаратовской области с другими регионами

18:17, 16 июня 2017

Экс-министр экономики области Александр Степанов высказался по поводу оценки саратовцами своего финансового положения. Комментарий бывшего чиновника распространила пресс-служба регионального министерства экономики.

Напомним, согласно докладу ученых Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, почти половина саратоцев считают себя бедными, и заявляют, что денег им хватает только на еду.

Александр Степанов, не опровергая выводов специалистов, призвал сравнить показатели Cаратовской области с другими регионами.

«То, что граждане сами оценивают свой уровень финансового положения как недостаточный для нормальной жизни — конечно, не радует. Низкий уровень среднедушевых доходов населения в нашем регионе — это секрет Полишинеля. Новости в этом я не вижу. Но любые  показатели, даже «субьективные», необходимо оценивать в динамике.

Смотрим. Два наших соседа в этом рейтинге — Орловская область и Удмуртия в сравнении с аналогичными опросами в третьем квартале 2016-го года к декабрю потеряли по 1,5-2,5%, а мы — улучшили позиции. На 5,3%. Работа областной власти в этом направлении необоснованно мало освещается, но она ведется, есть положительная динамика и цифры это подтверждают.
 Слабую репрезентативность таких опросов показывает ситуация с республиками Кавказа.  Исследование в сентябре показало там зашкаливающий уровень субъективной бедности — выше 55%, а в декабре эти регионы оказались в числе «передовиков». «Экономическое чудо» за три месяца или низкая связь опроса с реальностью? Предлагаю каждому ответить самостоятельно.
 В целом же, такие проблемы не разрешаются по щелчку пальцев — опыт всего мира тому доказательство», - прокомментировал заслуженный экономист России, экс-министр экономики области Александр Степанов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, бедность, саратовская область, институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх