20 апреля 10:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К «Флотилии плавучих университетов» СГТУ присоединится корабль Волгоградского госуниверситета

В акватории Волги у города Волгограда состоится встреча судов Гагаринского плавучего университета и Волжского плавучего университета

16:42, 16 июня 2017

19 июня 2017 года в рамках научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» в акватории Волги у города Волгограда состоится встреча судов Гагаринского плавучего университета и Волжского плавучего университета. На следующий день, 20 июня, в Волгоградском государственном университете пройдет Всероссийский научно-методический семинар «Естественнонаучные полевые практики в Поволжье».

«Этот семинар станет продолжением научно-исследовательской программы нашей экспедиции, - рассказывает один из организаторов экспедиции, доцент СГТУ имени Гагарина Ю.А. Иван Яшков. – Участниками семинара станут ученые и студенты волгоградских вузов и, конечно, представители экспедиционного отряда. На семинаре запланирован обмен научно-методическим и учебно-методическим опытом непосредственно при реальном проведении полевых практик для студентов».

Затем экспедиция отправится в Астраханскую область, где на территории Богдинско-Баскунчакского природного заповедника пройдет Всероссийский междисциплинарный семинар «Георазнообразие, геонаследие, геотуризм». В конце июня в Астрахани состоится Всероссийский научно-методический семинар «Синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания в формате «Флотилии плавучих университетов». Возвращение в Саратов запланировано на 2 июля 2017 года.

На протяжении всего маршрута экспедиции организуются научные исследования по геологии, географии и геоэкологии Волги, ее береговых участков, вопросам урбанистики, проводятся открытые лекции для жителей. 12 июня, в День России, в районе села Нижняя Банновка (Красноармейский район) состоялась встреча участников экспедиции с врио губернатора Саратовской области Валерием Радаевым.

Организатор научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., который является опорным вузом региона. Мероприятие проходит под эгидой Правительства Саратовской области. В экспедиции принимают участие ученые и студенты из Саратова, Астрахани, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов. Маршрут экспедиции в это году включает в себя путь из Саратова через Волгоград до Астрахани. Экспедиция пройдет и через территорию Калмыкии. Общая протяженность составит около двух тысяч километров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх