29 марта 17:50 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фестиваль «Мы – вместе!» — грандиозный праздник национальных культур

Уже в пятый раз традиционный фестиваль национальных культур «Мы – вместе!», прошедший в День России, 12 июня, собрал на Центральной площади Татищева представителей разных народностей, конфессий и взглядов

10:05, 14 июня 2017

Уже в пятый раз традиционный фестиваль национальных культур «Мы – вместе!», прошедший в День России, 12 июня, собрал на Центральной площади Татищева представителей разных народностей, конфессий и взглядов.

Продемонстрировать свои обычаи и традиции и поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей, дабы лучше понять их – такую возможность даёт татищевцам фестиваль.

Этим теплым июньским вечером каждый мог почувствовать себя как дома: в мероприятии участвовали свыше десяти различных национальных объединений, представляющих свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи. Здесь русские и казахи, украинцы и армяне, мордва и чуваши, азербайджанцы и чеченцы … и каждые по-своему уникальны. Площадь пестрела вышитыми костюмами, гостей праздника увлекали в национальные игры и забавы. Мотивы народных песен, звучавшие буквально отовсюду, вкуснейшие запахи блюд, приготовленных по самым строгим рецептам национальной кухни, танцы — каждое представительство по-своему «заманивало» посетителей к себе.

То от одного, то от другого национального культурного объединения целые делегации «путешествовали» по своим соседям, чтобы не только самим проникнуться их культурой, но и себя показать. Каждому интересно было пройти, посмотреть и сравнить, найти как что-то общее, так и колоритную «изюминку». Вот, казалось бы, блины – но у всех разные, хлеб – и тот у каждого свой! Пышный русский каравай, мордовский кши, азербайджанские чуреки или казахские баурсаки (хлеб, жаренный на масле).

Любителям активного времяпрепровождения предложили насладиться различными народными играми: русский «Чугунок с картошкой», мордовские «Зайцы и морковка», белорусский «Шпень» и чувашский «Богатырь». Также в рамках фестиваля прошли состязания по армреслингу и хоккею с мячом — всё-таки спорт всегда объединяет людей.

«В Татищевском районе вместе, одной семьей, проживает тридцать тысяч человек более сорока национальностей. Мы вместе живём и работаем, растим детей, наши дети вместе играют и учатся, так и должно быть», - приветствовал земляков и гостей фестиваля глава Татищевского муниципального района Павел Сурков.

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин отметил, что тот лозунг, под которым проходит этот фестиваль – «Мы вместе» - характеризует всю нашу многонациональную державу, нашу многонациональную область, в которой в мире и согласии проживали и будут проживать представители более 130 национальностей.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы Виктор Щербаков сказал, что День России - это день, в который каждый из нас может вспомнить ещё раз славную историю нашей страны. «Подумайте о том, что надо сделать в настоящем, чтобы у нашей страны было достойное будущее. Мира и добра вам, единства и согласия, и дальнейших успехов на благо нашей великой Родины».

Праздничную программу продолжили выступления творческих коллективов. На протяжении нескольких часов гости фестивали могли любоваться на грациозную пластику танцоров, наслаждаться красотой поэзии и слушать душевные песни разных народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на одной земле…

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, фестиваль

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх