29 марта 04:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковские общественники проверили ремонт дворов

Участники побывали по нескольким адресам - Степная, 13, Степная, 84 и Проспект Героев, 10, где уже завершены ремонтные работы в рамках муниципальной программы благоустройства

12:17, 9 июня 2017

В Балакове Саратовской области по предложению инициативной группы Общественной палаты состоялась ознакомительная встреча по вопросу участия 19 дворов райцентра в федеральной программе благоустройства. В мероприятии приняли участие общественники и старшие по домам, представители администрации района.

Участники побывали по нескольким адресам: Степная, 13, Степная, 84 и Проспект Героев, 10, где уже завершены ремонтные работы в рамках муниципальной программы благоустройства, - и провели обсуждение, во время которого поделились впечатлениями и договорились о дальнейшей работе.

Во время выезда участники мероприятия смогли увидеть объем и качество выполненных работ, на месте разобрав преимущества, либо недостатки обновленных дворов. Председатель Общественной палаты Евгений Запяткин обращал внимание собравшихся на некоторые моменты, которые необходимо учитывать при проведении благоустройства. Это и устройство съездов с тротуаров на проезжую часть, и выведение на уровень асфальта канализационных люков, и ровно уложенный бордюрный камень.

После осмотра всех дворов, собравшиеся пришли к единогласному выводу – качество проделанных работ по благоустройству действительно высокое – парковочных мест стало на порядок больше, проезжая часть расширена, пешеходные тротуары аккуратно обведены бордюрами, имеются разворотные площадки для спецтехники. В связи с этим поступил вопрос – кто являлся подрядчиком на этих объектах? Узнав, что работы проводились ООО «Автотрасса», старшие по домам изъявили желание увидеть организацию в качестве исполнителя работ в своих дворах. Акцентировали они и то, насколько отличается увиденная реальность от негативных статейных отзывов, ранее появляющихся в некоторых местных СМИ. 

Обсуждение продолжилось на собрании в стенах здания администрации. Собравшиеся узнали, что заявки на участие в аукционе в части работ по благоустройству принимаются до 15 июня. Отборочный этап продлится до 30 июня, а после озвучат, какая из фирм, заявившихся на аукцион, стала победителем. Председатель ОПы отметил, что, к большому сожалению, имеется информация, по которой ООО «Автотрасса» принимать участие в аукционе отказывается. Связано это с тем, что являясь на сегодня достаточно серьезной организацией, «Автотрасса» обеспечена большим запасом подрядов по всей территории Саратовской области, параллельно проводя работы сразу на нескольких объектах. Это обеспечивается и качественно подобранным кадровым резервом, и большим техническим парком.

В ответ из зала поступило предложение составить коллективное письмо, в котором старшие по домам обратятся к ООО с просьбой принять их участие в аукционе.

Президиум особо обратил внимание на работу старших по домам с жильцами МКД. Также им еще раз напомнили, что во время проведения строительных работ необходимо тесное сотрудничество не только с подрядной организацией, и МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Примером отсутствия взаимодействия послужила ситуация, когда подрядчики не могли приступить к выполнению работ из-за оставленных на дворовых территориях автомобилей. Не найдя хозяев авто, ответственным за выполнение работ лицам приходилось вызывать эвакуатор в сопровождении сотрудников ГИБДД для эвакуации машин за территорию, охваченную строительной деятельностью. Соответственно, продолжительность работ по благоустройству увеличивалась, в связи с чем всегда появляется риск срыва сроков сдачи объекта.

Президиум собрания также акцентировал внимание участников встречи на том, что перед началом строительных работ старшим по домам и неравнодушным жителям необходимо ознакомиться с утвержденными проектами, сметы которых прошли государственную экспертизу. Необходимо это для того, чтобы у жителей МКД создалось представление, где и как расположатся конструктивно выделенные элементы дороги, парковочные карманы, пандусы для внесения корректировок в первые дни благоустроительных работ, если таковые понадобятся.

Закончилось собрание обменом телефонов для поддержания контакта между властью, общественниками и жителями. Следующее собрание, на котором заинтересованным лицам представят выигравшего подрядчика, пройдет в здании администрации после подведения итогов аукциона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, ремонт дворов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх