25 апреля 02:46 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП обсудили развитие малого предпринимательства и легализацию самозанятого населения

8 июня в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол на тему «Развитие малого предпринимательства и легализация самозанятого населения – в поддержку социально-экономического роста региона»

09:27, 9 июня 2017

8 июня в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол на тему «Развитие малого предпринимательства и легализация самозанятого населения – в поддержку социально-экономического роста региона». В дискуссии  приняли участие министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, вице-президент региональной ТПП Полина Московская, представители органов исполнительной власти области, администрации города  Саратова, регионального УФНС, Пенсионного фонда, общественной палаты и бизнес-сообщества.

«Несправедливо, когда люди работают, отчисляют средства во внебюджетные фонды, обеспечивая тем самым социальные гарантии для тех, кто налоги не платит. Тема неформальной занятости, незаконного ведения предпринимательской деятельности, выплаты заработной платы «в конвертах» продолжает оставаться актуальной. Органы власти как исполнительной, так и законодательной открыты для предложений со стороны бизнеса, гражданского общества, какие меры следует принять, чтобы избежать этой негативной в первую очередь для самих людей ситуации», - подчеркнула министр Наталья Соколова, открывая мероприятие.

Она сообщила, что правительство области по поручению главы региона Валерия Радаева занимается легализацией занятости с 2015 года. За последние два года в Саратовской области «из тени» выведено 75 тысяч человек. При этом по подсчетам, сделанным на основании федеральной методики, на территории области нелегально трудится порядка 300 тысяч человек.

По словам первого заместителя начальника управления развития предпринимательства минэкономразвития региона  Екатерины Демянюк, в нашей области с 1 января 2016 года снижена стоимость патентов по 49 видам деятельности, она является самой низкой по России. С 2014 г. количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патенты, выросло в 3 раза.

Во время дискуссии свою позицию высказали представители бизнес-сообщества. Член правления Торгово-промышленной палаты Борис Чернодед и председатель комитета по управлению недвижимым имуществом СРО ООО «Опора России» Владислав Коровин отметили, что приобретение патента является прогрессивной системой, но требует доработки. Заместитель директора бизнес-инкубатора Саратовской области Марина Крупчак предложила начислять определенное количество пенсионных баллов за приобретение патента, что послужит стимулом для развития малого бизнеса.

Во время «круглого стола» также обсуждалась тема легализации самозанятых граждан. В ноябре 2016 года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым для трех категорий самозанятых граждан (репетиторы, няни, домработницы) введены двухгодичные «налоговые каникулы» в обмен на последующий выход «из тени» и регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. На сегодняшний день по всей России в качестве самозанятых зарегистрировались, по разным данным, от 40 до 102 человек. Екатерина Демянюк рассказала, что в  настоящее время минэкономразвития области разрабатывает региональный перечень видов деятельности для самозанятых граждан, и предложила  участникам «круглого стола» дать свои предложения по востребованным на их взгляд видам деятельности. Борис Чернодед, в частности,  озвучил идею отказаться от списков видов деятельности. Самозанятый гражданин, по его мнению, должен сам определять сферу своей деятельности.

Ирина Ковшова, репетитор английского языка из Саратова, стала одной из тех, кто решил оформить свою предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями закона. «Несмотря на то, что у меня в дальнейшем возникнут определенные финансовые обязательства, я пришла к данному решению осознанно», - подчеркнула она.

В завершение круглого стола вице-президент ТПП Полина Московская предложила вынести часть вопросов для дальнейшего обсуждения на расширенном заседании комиссии по экономике и экспертизе нормативно-правовых актов Общественной палаты города Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх