17 апреля 01:36 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области хотят упростить регистрацию линий электропередач

Поправки в закон «О регулировании градостроительной деятельности в регионе» обсудили сегодня на рабочей группе комитета по ЖКХ

12:51, 6 июня 2017

В Саратовской области хотят упростить процедуру регистрации объектов, предназначенных для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Поправки в закон «О регулировании градостроительной деятельности в регионе» обсудили сегодня на рабочей группе комитета по ЖКХ.

В начале заседания председатель комитета Сергей Нестеров напомнил присутствующим, что поправки были приняты в первом чтении, а после законопроект начали гонять «туда-сюда».

«Изменения, которые были внесены, они одобрены. Все заключения получены, кроме правового управления областной думы», - сказал он.

Поправки касаются исключительно регистрации линий электропередач, чтобы они не оставались бесхозными. Также предлагается исключить ограничение возможности строительства и реконструкции объектов в городских округах и городских поселениях только в границах микрорайона или двух кварталов.

«Мы уже 2 года совершенствуем этот закон, хотя все остальные уже давно живут по этому кодексу. Все, что строится, а потом не сносится, является объектом капитального строительства, - выступил Леонид Писной. - Получено из 3 заключений 4, а вы туда-сюда, как футбол гоняете».

«Нужно упростить процедуру строительства вспомогательных объектов и их регистрацию», - поддержал Сергей Нестеров.

«Эта редакция сейчас всех устраивает, у нас цель одна - чтобы не было брошенных линейных объектов», -  рассказал Леонид Писной.

После этого представитель правового отдела долго объяснял присутствующим, что по терминологии градостроительного кодекса линии электропередач – это объекты линейного строительства. Он предложил провести разграничения между объектами линейного и капитального строительства, «чтобы не было путаницы». (Линейные объекты - это любой объект, размеры которого в длину будут значительно превышать его ширину. К этой группе объектов капитального строительства будут относиться различные инженерные сети, трубопроводы, дороги (как автомобильные, так и железные), а также мосты, тоннели, метро, канатная дорога и многое другое, - ред.).

В итоге разгорелся жаркий спор между депутатом Леонидом Писным, правовым отделом и представителем муниципалитета по поводу того, являются ли объекты линейного строительства объектами капитального строительства. 

«Вы что, до сих пор с полной правотой считаете, что объекты линейного строительства - это не объекты капстроительства?! - воскликнул Леонид Писной, обращаясь к начальнику правового управления областной думы. – Я задал лобовой вопрос».

«Они все объекты капитального строительства. Весь комплекс тоже будет объектом капстроительтсва», - согласился после споров представитель правового управления.

«Тогда мы что обсуждаем тогда? Весь Саратов опутан проводами, трубопроводами незарегистрированными. Давайте не будем тянуть время», - посетовал Леонид Писной.

«Все говорим, что бесхоза не должно быть, а сами…» - поддержал его председатель комитета.

В итоге было принято решение вынести этот вопрос на комитет и уже там рассмотреть его.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законопроект, комитет по жкх, леонид писной

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх