20 апреля 06:42 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заявление главы минобраза о трудоустройстве выпускников встретили криками: «Неправда!»

В Саратовской области нет серьезных проблем с трудоустройством выпускников среднеспециальных учебных заведений. Об этом сегодня заявила и.о. министра образования региона Ирина Седова

12:25, 6 июня 2017

В Саратовской области нет серьезных проблем с трудоустройством выпускников среднеспециальных учебных заведений. Об этом сегодня заявила и.о. министра образования региона Ирина Седова на встрече с активистами профсоюзных организаций.

На мероприятии один из профсоюзных лидеров поделился, что многие выпускники саратовских ссузов и вузов жалуются на трудности поиска рабочих мест, потому что им отказывают из-за отсутствия опыта.

«Что касается среднеспециального образования, то 70% выпускников у нас трудоустраиваются. Остальные – это у нас не категория безработных. Большая часть из них идет в армию защищать нашу Родину, большая часть идет в декретный отпуск, небольшая часть идет в высшие заведения», - сообщила и.о. министра образования Ирина Седова.

Чиновница добавила, что с трудоустройством выпускников вузов дела обстоят куда лучше, там проценты выше – от 70 до 80. Однако эта информация вызвала сомнение у сидящих в зале.

«Неправда», - несколько раз хором заявили граждане.

«Ну, это опять статистика, а она, как говорят, вещь статичная. Все уже изменилось, а у нее эти цифры, критерии. Надо смотреть, как на практике обстоят дела», - успокоил граждан врио губернатора Валерий Радаев.

После этого зампред правительства региона Иван Кузьмин рассказал, что на самом деле нет 70-80% трудоустроенных выпускников вузов.

«По той статистике, которая есть, в пределах 30%», - сообщил он.

Кузьмин добавил, что на недавнем заседании совета ректоров обсуждался вопрос о большом количестве непрофильных специальностей в саратовских вузах. Сейчас эту ситуацию будут менять, чтобы юридический вуз готовил юристов, экономический - экономистов и т.д.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство образования, трудоустройство выпускников

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх