20 апреля 14:00 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов отчитался о деятельности палаты

«Наши ценности и миссия неизменны – представлять и защищать интересы бизнеса, вести диалог с властью, объединять всех, кто любит свое дело», – начал свое выступление глава ТПП

13:35, 1 июня 2017

30 мая состоялось заседание совета Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области». В его работе приняли участие первый заместитель  министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, заместитель начальника Саратовской таможни Алексей Курохтин, члены совета. Провел заседание председатель совета, главный врач лечебно-диагностического центра «Авеста-М» Андрей Шубин.

Центральное место в повестке дня занял отчет президента ТПП Саратовской области Алексея Антонова о деятельности палаты за прошедшие пять месяцев. «Наши ценности и миссия неизменны – представлять и защищать интересы бизнеса, вести диалог с властью, объединять всех, кто любит свое дело», – начал свое выступление глава ТПП.

Алексей Антонов отметил, что в этом году в палате возобновилась работа по активизации комитетов и гильдий. Так, в ходе совета председателем комитета ТПП Саратовской области по предпринимательству в сфере ЖКХ был утвержден Михаил Жуковский. Гильдию автостоянок возглавил Михаил Крохалев. Ведется работа по преобразованию в комитет гильдии туристического бизнеса. «Палата стремится к тому, чтобы в ее состав входили люди, нацеленные на результат и готовые к работе», - подчеркнул Антонов.

Одним из главных итогов неполного полугодия президент ТПП назвал работу созданных в сотрудничестве с правительством региона Палаты ремесел (учредители – министерство экономического развития и ТПП региона) и Центра поддержки экспорта (учредители — комитет инвестиционной политики и имущественных отношений и ТПП региона).

В ходе заседания члены совета единогласно поддержали предложение палаты о создании в Саратовской области еще одной организации инфраструктуры поддержки бизнеса - регионального Фонда развития промышленности. О его работе и преимуществах для областного промкомплекса рассказал  Владимир Белгородский. По его словам, в случае принятия положительного решения, ресурсы фонда будут формироваться из средств федерального Фонда развития промышленности (70%) и регионального бюджета (30%). Аналогичные территориальные фонды уже успешно работают во многих регионах нашей страны. Алексей Антонов добавил, что с появлением в области такой организации промпредприятия смогут рассчитывать на займы от 10 млн. рублей под 5% годовых сроком до 5 лет. «Это позволит привлечь к финансированию компании, которым нужны небольшие суммы кредитования для развития», - уточнил он.

В настоящий момент по вопросу создания регионального фонда развития промышленного ведется активная совместная работа Торгово-промышленной палаты,  областного правительства и бизнес-сообщества.

Первый вице-президент торгово-промышленной палаты региона Сергей Леонов доложил членам совета, что в этом году исполняется 20 лет Третейскому суду при ТПП. Юбилей ознаменует новый этап в развитии этого института. В связи с изменениями федерального законодательства, при торгово-промышленной палате будет создано постоянно действующее арбитражное учреждение (фактический преемник Третейского суда).

Алексей Антонов также рассказал о планах на второе полугодие и поблагодарил региональное правительство, министерства и ведомства, предприятия, входящие в состав палаты и членов совета ТПП за совместную работу и взаимовыручку.

В завершение заседания благодарственным письмом губернатора за вклад в развитие предпринимательства был награжден председатель совета директоров ОАО «Нефтемаш-САПКОН» Федор Шимчук.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх