18 апреля 17:50 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На деловом завтраке в ТПП обсудили законодательные инициативы по поддержке предпринимательства

29 мая в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел очередной деловой завтрак из цикла «Встречи на Шелковичной»

11:58, 30 мая 2017

29 мая в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел очередной деловой завтрак из цикла «Встречи на Шелковичной». Гостем палаты стала депутат Государственной Думы РФ, член комитета по государственному строительству и законодательству Татьяна Касаева.

Во встрече приняли участие глава региональной ТПП Алексей Антонов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области  Михаил Петриченко, первый вице-президент ТПП Сергей Леонов, директор областного Центра поддержки экспорта Анатолий Мамедов, представители бизнес-сообщества, эксперты палаты.

Алексей Антонов поприветствовал гостей и напомнил, что встречи за чашкой чая стали в палате традиционными. Татьяна Касаева поздравила представителей ТПП и бизнеса с прошедшим Днем предпринимателя и поблагодарила за приглашение к свободному диалогу. Она рассказала о своем профессиональном опыте и деятельности в Государственной Думе.

Темой дальнейшей беседы стали законодательные инициативы по поддержке предпринимательства и актуальные вопросы, волнующие бизнес-среду. 

В частности, Алексей Антонов затронул тему внесения изменений в федеральный закон «О защите прав потребителей». «Предполагаемые изменения расширят права потребителя, это хорошо. Но есть и обратная сторона – некоторое ущемление прав предпринимателя. Мы боремся и защищаем бизнес от так называемого «потребительского экстремизма» и должны  сделать все, чтобы изменения в закон не провоцировали это явление», - подчеркнул он. 

Также говорили о проблемах применения нового законодательства о контрольно-кассовой технике, ее производства. Коснулись вопросов дефицита  фискальных накопителей, кассовых аппаратов, работе с онлайн-кассами в населенных пунктах, где нет интернета.

Прозвучал вопрос и о судьбе законопроекта по продлению срока перехода на контрольно-кассовую технику нового образца для предпринимателей с патентом и ЕНВД, внесенного на рассмотрение в ГД депутатами Архангельского заксобрания в феврале. Анатолий Мамедов также поинтересовался, как будут работать компании, которые используют только безналичный расчёт. 

Сергей Леонов поднял тему правоприменения закона о противодействии коррупции. «Сейчас организации всех форм собственности обязаны применять меры по противодействию коррупции, и ТПП помогает их развивать. При этом существуют некоторые особенности правоприменения этого закона в отношении частных компании и организацией с долей госкапитала»,- уточнил он.

Татьяна Касаева поблагодарила всех за вопросы и заверила, что подготовит на них исчерпывающие ответы, сделает необходимые депутатские запросы в профильные думские комитеты и инстанции.

«Торгово-промышленная палата готова оказывать содействие в экспертных оценках, если это необходимо при разработке законопроектов и подготовке заключений на них», - заверил парламентария  президент ТПП Алексей Антонов.

Участники делового завтрака договорились продолжить дальнейшую совместную работу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх