24 апреля 15:23 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор филармонии: Куриленко при министре соглашался на сокращение коллектива «Балагана»

Руководитель учреждения пригласила к себе представителей СМИ, чтобы высказать свою позицию по поводу ситуации с возможным закрытием «Балагана»

16:20, 25 мая 2017

Фото: Диана Бурлаченко

Руководитель фольклорного коллектива «Балаган» при Саратовской областной филармонии имени Шнитке Александр Куриленко соглашался на сокращение числа работников, но потом передумал. Об этом сегодня рассказала директор филармонии Елена Ченченко на брифинге.

Руководитель учреждения пригласила к себе представителей СМИ, чтобы высказать свою позицию по поводу ситуации с возможным закрытием «Балагана».

Ченченко рассказала, что в этом году в филармонию поступили субсидии в меньшем объеме, чем в прошлые периоды, поэтому с самого начала года было принято решение об экономии средств.

«Начали мы с оптимизации штатной численности административного состава. Мы сократили должности начальника отдела, администратора, реставратора-ремонтировщика, рабочего по комплексному обслуживанию здания. Мы ищем внутренние резервы, когда у нас уходят люди в декретные отпуска, и временно не заполняются эти должности. Первый квартал мы попробовали возместить дефицит этого финансирования внебюджетными источниками, но поняли, что этого недостаточно, нужно найти какие-то резервы внутренние в наших коллективах», - рассказала она.

Директор филармонии заявила, что было уменьшено не только финансирование, но и государственное задание. При оптимизации численности уже творческих коллективов исходили из того, что базовые академический коллектив и концертный оркестр «Волга-Бэнд» не будут затронуты кадровыми преобразованиями. Речь шла только о семи малых коллективах, в их числе фольклорный коллектив «Балаган» и детская театральная студия «Арт-ревю». По ее словам, «в каждом коллективе ищутся резервы».

«Со всеми практически коллективами у нас достигнуты договоренности, поэтому у нас проблемы только с ансамблем «Балаган». Руководитель занял категорическую позицию, у него сейчас в штатной численности коллектива 11 должностей и 9 фактически работающих артистов. На сегодняшний момент я уведомила костюмера о том, что 1 августа ее должность сокращается», - уточнила Елена Ченченко.

Она также рассказала, что во время встречи с Куриленко в кабинете министра культуры Татьяны Гараниной обсуждали возможность сокращения штатной численности «Балагана» до 7 единиц.

«Он согласился и от этих наших договоренностей через 4 часа отказался, заявив, что мы опять губим-душим и уничтожаем коллектив. Мы лишь просим каким-то образом, может даже на временной основе, сократить коллектив, чтобы не упала заработная плата», - удивилась директор, добавив, что узнала об этом из СМИ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

елена ченченко, балаган, филармония

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх