20 апреля 08:31 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума совершенствует законодательную базу для развития территорий

В спорных случаях приоритет будет отдаваться сведениям, содержащимся в правоустанавливающих документах на землю, ведь законные права граждан и юридических лиц должны соблюдаться неукоснительно

10:08, 25 мая 2017

Госдума РФ устранит противоречия в важнейших государственных документах, влияющих, в том числе, на темпы и качество развития поселений и городских округов. Как рассказал депутат от Саратовской области Олег Грищенко, это коснется госреестров, генеральных планов и программ развития населённых пунктов. Ряд соответствующих законопроектов рассматривается в первом чтении в федеральном парламенте.

«Существуют спорные ситуации по поводу тех или иных земель, по которым не совпадают сведения в лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это может быть итогом как технических ошибок, неустановления границ земель лесного фонда, так и результатом захвата участков. Такое наложение границ тормозит развитие территорий и вызывает вопросы правового характера, поэтому любые противоречия в документах должны устраняться оперативно. Механизмы для этого как раз и предусмотрены законопроектом. В спорных случаях приоритет будет отдаваться сведениям, содержащимся в правоустанавливающих документах на землю, ведь законные права граждан и юридических лиц должны соблюдаться неукоснительно. Уточняется также порядок определения границ населённых пунктов.

Отмечаются и другие проблемы, в ряде случаев тормозящие развитие территорий. Например, несоответствие принимаемых программ комплексного развития городских округов и поселений существующим генеральным планам. Чтобы не допускать неувязки важнейших градостроительных документов между собой, все изменения, касающиеся строительства объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, должны вноситься в них своевременно.

Стоит отметить и такую важную меру, как усиление государственного экологического надзора за строительством. Если будет принят соответствующий законопроект, оно затронет объекты на особо охраняемых природных территориях, на континентальном шельфе, на водных объектах и в прочих зонах, где природе может быть нанесён особенно серьёзный ущерб. За невыполнение предписаний уполномоченных контролёров застройщики будут нести административную ответственность», - пояснил Олег Грищенко. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх