18 апреля 06:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Управляющая компания заявила о «затопленных» протоколах. Суд не поверил

В Энгельсе Саратовской области суд не поверил в утверждения управляющей компании ООО «Рико» о том, что документы общего собрания были уничтожены в результате коммунальной аварии

09:25, 25 мая 2017

В Энгельсе Саратовской области суд не поверил в утверждения управляющей компании ООО «Рико» о том, что документы общего собрания были уничтожены в результате коммунальной аварии. На этом собрании жильцы, якобы, согласились с повышением тарифов. Об этом сообщает региональная Госжилинспекция, которая ведет тяжбу с УК.

Жильцы дома №183а по улице Студенческой в Энгельсе подали жалобы в ГЖИ на необоснованное повышение тарифов на содержание и ремонт жилого помещения, в том числе вывоз мусора и обслуживание лицевого счета. С 1 января 2016 года устанавливалась плата для жильцов в размере 19,28 рубля за квадратный метр.

Во время проверки инспекторы выявили нарушения процедуры проведения собрания, на котором принималось такое решение. У компании не было реестра с подписями и данными собственников, которые участвовали в собрании в декабре 2015 года, кроме того жильцов не уведомили о проведении собрания в очной форме.

Госжилинспекция подала иск в суд на инициатора собрания и компанию «Рико». Никто из представителей ООО «Рико» в суд не явился. До заседания они представили акт обследования места аварии, согласно которому офис компании затопило во время новогодних праздников 2016 года. В итоге, документы намокли и не подлежат восстановлению. Среди них были протоколы собраний, списки их участников и другие документы.

Однако об акте УК заявила только после подачи иска в суд. Когда инспекция проводила проверку в декабре 2016 года, о коммунальной аварии руководство «Рико» не сообщало. Суд не принял акт в качестве доказательства и удовлетворил требования ГЖИ о признании решений собрания собственников недействительными.

В отношении ООО «Рико» проходит еще один процесс о признании собрания собственников помещений дома №14 на улице Колотилова недействительным. На нем якобы было решено установить плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за вывоз мусора и обслуживание лицевого счета) в размере 20,95 рубля с квадратного метра с 1 января 2016 года. Госжилинспекция проводила проверку по этому факту. Управляющая компания не предоставила в инспекцию реестр собственников, которые принимали участие в собрании, и их решения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, гжи, энгельс, управляющая компания

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх