29 марта 18:02 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп Писной: Деревья у новостроек погибают из-за отсутствия полива

В Саратове на территории дворов новостроек за год уничтожают почти все высаженные деревья

13:59, 23 мая 2017

В Саратове на территории дворов новостроек за год уничтожают почти все высаженные деревья. Об этом сегодня рассказал депутат областной думы Леонид Писной на публичных слушаниях, посвященных сохранению зеленых насаждений. Мероприятие организовано реготделением «Единой России».

«У нас на сегодняшнем деле в правовом поле все многоквартирные дома имеют или закрепленные территории, или не закрепленные. В первом случае все, что расположено на придомовой территории, является проблемой собственности. И тут мы сталкиваемся практически с такой проблемой, особенно в новостройках, что жители не хотят тратить ресурсы на их содержание. До 70% высаженных деревьев высаженных у новостроек в течение года прекращают свое существование ввиду отсутствия элементарного полива», - заявил Писной.

Облдеп рассказал, что в этом случае можно было бы включить полив зеленых насаждений в обязанности управляющих компаний, а затраченную на эти цели воду включить в общедомовые нужды. Но в таких условиях вырастет плата за коммунальные ресурсы, что не устроит граждан. Для решения проблемы он предложил вести разъяснительную работу с жильцами многоквартирных домов, а также мотивировать их через гранты.

Другой стороной проблемы зеленых насаждений во дворах жилых домов, построенных десятилетия назад, являются непродуманные действия коммунальщиков в борьбе с устаревшими деревьями.

«Управляющая компания, видя это падение некоторых деревьев, они зачастую принимают неадекватные меры и спиливают деревья, в том числе те, которые могли бы еще простоять», - посетовал Леонид Писной.

Народный избранник привел в качестве образца для подражания двор дома №21 по улице Тархова. По словам Писного, там несколько активных жильцов попросили помощь у бизнеса и депутатов и «навели такой порядок, что туда не только хочется войти, оттуда не хочется уходить».

«Когда таких домов будет две трети, тогда будем считать, что мы не зря тут собрались», - подытожил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, зеленые насаждения, благоустройство

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх