28 марта 15:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минкульт назвал беспрецедентной работу по возвращению ЯК-3 в Саратов

Практически в ежедневном режиме идет переписка, ведутся телефонные и личные переговоры с лицами, ответственными за решение данного вопроса. Подобных прецедентов в деятельности российских музей не было

11:02, 22 мая 2017

Министерство культуры саратовской области ежедневно ведет телефонные и личные переговоры, чтобы добиться возвращения самолета «ЯК-3» в Саратов. Об этом «Четвертой Власти» сообщила руководитель ведомства Татьяна Гаранина.

Напомним, в настоящее время самолет, построенный в годы Великой Отечественной войны на средства саратовского колхозника Ферапонта Головатогонаходится в частном музее.

«Идея отдать самолет в Саратов, чтобы он стоял прикованным к земле в малопосещаемом региональном музее, а не летал на многотысячных авиашоу во славу нашей Победы, является преступлением против памяти о подвиге нашего народа в той войне и прямо противоречит поручениям президента РФ», - считает директор Музея техники, где находится самолет, Вадим Задорожный.

Министр рассказала о работе, которое проводит ведомство по возврату летательного аппарата в Саратов.

«Министерство культуры области продолжает работу по возращению именного «Як-3» на историческую родину в Саратов. Практически в ежедневном режиме идет переписка, ведутся телефонные и личные переговоры с лицами, ответственными за решение данного вопроса. Подобных прецедентов в деятельности российских музей не было, мы и делаем все возможное в рамках правового поля.

О ходе работы правительства области по возвращению самолета Валерий Васильевич Радаев проинформировал заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина

К решению вопроса подключены: Департамент культурного наследия Министерства культуры РФ, Росимущество, Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России. Направлено письмо в адрес ТУ Росимущества в Московской области, гарантирующее обеспечение транспортировки самолета ЯК-3 из некоммерческого учреждения «Музей техники Вадима Задорожного» в Парк Победы г. Саратова.  Директором ГАУК «Музейный историко-этнографический комплекс «Соколовая гора» Б.Л. Шинчуком  получено письмо от ТУ Росимущества в Московской области с перечнем документов, которые  необходимо представить учреждению  для заключения договора безвозмездного пользования на объект движимого имущества, составляющего объект казны Российской Федерации, самолет Як-3. Все необходимые  документы нами были направлены с соблюдением сроков. Мы верим в скорейшее возвращение самолета на родную землю после решения всех бюрократических вопросов», - сообщила Татьяна Гаранина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минкульт, татьяна гаранина, министр, як-3, музей техники вадима задорожного

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх