29 марта 09:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ночь музеев. Французская художница показала саратовцам «Пространство маневра»

По традиции, главным центром притяжения стал Радищевский музей. Перед зданием играл симфонический оркестр консерватории, самодеятельные артисты демонстрировали бальные танцы

09:40, 21 мая 2017

Вчера в Саратове прошла «Ночь музеев». По традиции в ней участвовали основные культурные учреждения областного центра. Но в этом году к ним присоединился зал торгового центра «Москва». Здесь в небольшом подвальном помещении французская художница Элизабет Сен-Жальм устроила перфоманс  «Пространство маневра».  На полу разместились три специальным образом изогнутые картонки, расписанные расплывчатыми узорами. Каждый желающий мог их крутить-вертеть, как пожелает, или рассматривать и видеть что-то свое.

Со зрителями гостья пыталась говорить и по-русски. Элизабет Сен-Жальм выучила несколько слов и убеждала саратовцев, что они – прекрасная публика.

По традиции, главным центром притяжения стал Радищевский музей. Перед зданием играл симфонический оркестр консерватории, самодеятельные артисты демонстрировали бальные танцы. Вокруг музея расположились со своими лотками мастера декоративно-прикладного искусства. В историческое здание Радищевского музея по традиции выстроилась длинная очередь.

Основную экспозицию можно было посмотреть бесплатно. Но музей предложил также и платную экскурсию, билет стоил 100 рублей. Тем, кто не пожалел денег, сотрудники музея рассказывали истории приобретения экспонатов. Так, например, портрет дарительницы коллекции фарфора, врача-офтальмолога Ольги Гордеевой долгое время родственники за ненадобностью хранили в гараже. Оказалось, что портрет написала известная художница Кузнецова-Бурлюк, чья семья в 20-е годы прошлого века спасалась от голода в Аркадаке.

Этнографический музей начал акцию с детских программ. Малыши выступали на экологическую тематику – пели песни и читали стихи про то, как надо охранять природу. Основная экспозиция этого музея компактна и разнообразна. Здесь есть залы, посвященные национальному костюму, саратовской гармонике. Кроме того, отдельный зал посвящен пребыванию в Саратове сестер Ульяновых – Марии и Анны. Родственники Владимира Ленина жили в этом доме несколько лет.

Но техническое состояние музея оставляет печальное впечатление.  В здании протекает крыша, потолки и обои на стенах в потеках и осыпаются, на окнах облупилась краска.

Музею Павла Кузнецова не очень повезло с погодой. Основные мероприятия должны были пройти в саду, вход в который составлял 150 рублей. Тематикой акции стала Армения, организаторы обещали национальную кухню, песни и пляски, но все эти радости смыл дождь. Программу свернули к 20.00. Под льющим дождем немногочисленные и самые стойкие посетители рассматривали самодельные экспонаты кораблей, которые в музей принесли от дома Гектора Баракки – учителя рисования Павла Кузнецова.    

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ночь музеев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх