20 апреля 07:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями

Ребята с удовольствием мастерили объемные картины, собирали мозаичные панно из смальты, занимались ткачеством и аппликацией из соломки и природных материалов

14:49, 18 мая 2017

17 мая, накануне Дня предпринимателя, в Палате ремесел при Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел специализированный мастер-класс. На несколько часов конференц-зал ТПП превратился в большую творческую мастерскую, главными гостями которой стали дети с ограниченными возможностями здоровья из региональной общественной  организации инвалидов «Ты не один», воспитанники центра дополнительного образования детей «Светлица» Заводского района Саратова, ученики саратовских школ, их родители.

Обучающие занятия сразу по нескольким направлениям провели художники и ремесленники Светлана Белоногова, Светлана Положенко, Наталья Аскарова, Вадим Руфанов, Сария Валеева, Олеся Сашникова и Елена Орлова. Под их руководством ребята с удовольствием мастерили объемные картины, собирали мозаичные панно из смальты, занимались ткачеством и аппликацией из соломки и природных материалов. Девочки с увлечением делали броши из фетровых цветов и плели украшения из бисера. Не остались в стороне от детей и их родители, они также охотно пробовали себя в рукоделии.

Отметим, что формат мастер-класса, на котором собрались дети разного возраста и возможностей, был реализован в Палате ремесел впервые.  По мнению руководителя региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венеры Павленко, на пути внедрения в нашей стране инклюзивного образования проекты по интеграции особых детей в социум очень востребованы и должны проводиться на самых разных площадках. «Дети всегда находят контакт  друг с другом, независимо от положения в обществе, вероисповедания и особенностей развития. Поэтому так важно, чтобы особые дети с сохранным интеллектом могли учиться и развиваться в нормальных условиях, наравне с большинством  сверстников», - отметила Павленко.

 «Я обратила внимание, что абсолютно все дети сегодня занимались вместе, одним коллективом, знакомились, общались, улыбались. Между ними совершенно не было заметно никакой разницы. Спасибо организаторам за такой чудесный праздник», - поделилась впечатлением Алла Бурмистрова, мама 11-летней Юлии.

Праздник творчества продолжился выступлением студентов Саратовской консерватории Оксаны Белолипцевой и Луизы Севастьяновой, которые исполнили для гостей веселые частушки и народные песни. 

В завершение дня ребята получили в подарок памятные сувениры ручной работы, изготовленные саратовскими ремесленниками.

По словам вице-президента ТПП Саратовской области, директора Палаты ремесел Сергея Леонова, проведение подобных мастер-классов обязательно будет продолжено в текущем году.

Справка: АНО «Палата ремесел Саратовской» была создана в 2016 году, ее учредителями выступили региональное министерство экономического развития и Торгово-промышленная палата. Наш регион стал единственным в России, который получил государственную поддержку на создание подобного объекта инфраструктуры. Из областного и федерального бюджетов на реализацию проекта было выделено 5 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх