28 марта 20:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На заседание думы вынесен законопроект о госрегулировании цен в школьных столовых

Законопроект о государственном регулировании повышения цен на продукты питания в столовых учебных заведений Саратовской области рекомендован к принятию

15:18, 17 мая 2017

Законопроект о государственном регулировании повышения цен на продукты питания в столовых учебных заведений Саратовской области рекомендован к принятию. Сегодня он обсуждался на заседании думского комитета по социальной политике.

С инициативой принятия поправок в закон «Об образовании в Саратовской области» выступила региональная прокуратура, документ был внесен в думу прокурором Сергеем Филипенко.

Надзорное ведомство обратило внимание, что федеральное законодательство позволяет регионам регулировать наценки на продукцию в предприятиях общественного питания при образовательных организациях. В нескольких областях такая практика уже действует, но в Саратовской пока нет.

По данным прокуратуры, в нашем регионе цены на питание в школах и средних или высших учебных заведениях устанавливаются произвольно. В итоге дети ставятся в неравные условия, что категорически запрещено законами.

Представитель прокуратуры в облдуме сообщил, что на территории Саратова в одной школе наценка на первые блюда составляет 11%, а в других доходит до 50%. По этой причине предлагается ввести ограничения на ценообразование в таких случаях, эта обязанность будет возложена на правительство области.

Председатель думского комитета Татьяна Ерохина предложила депутатам задать вопросы разработчикам, но ни у кого такого желания не возникло. Тогда было принято решение вынести законопроект на заседание думы с рекомендацией принять сразу в двух чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, законопроект, школьное питание

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх