24 апреля 19:37 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Освоение земли под действующим аэропортом назвали вызовом для Саратова

«Это порядка 240 гектаров, которые можно застроить по современнейшим технологиям», - сказал министр

17:20, 14 мая 2017

Гости Саратова из других регионов приятно впечатлены масштабностью и уникальностью города. Об этом сегодня в ходе круглого стола рассказала программный директор форума по урбанистике Розалия Тарновецкая.

«Гости приятно удивлены архитектурным потенциалом Саратова. Здесь сохранилась уникальная историческая застройка. Это большая редкость. Это настоящее достояние города», - отметила Тарновецкая.

Между тем, она отметила, что, несмотря на культурный потенциал, перед облцентром сегодня стоят «вызовы, как ему развиваться».

«Не определен вопрос с огромной территорией, которая освободится после переноса саратовского аэропорта. Берег Волги, городская набережная – как их развивать? В рамках форума мы показали, как можно модернизировать эти пространства, на самом деле вариаций может быть множество», - сообщила она.

Подходы по развитию городской территории, которые реализовывались в Саратове раньше, были неэффективны, считает министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

«Мы научились строить свыше миллиона квадратных метров жилья в год, но уровень и качество постройки не выдерживают сегодняшних требований граждан», - признал министр.

Далее он выделил «те общественные пространства, которые необходимо более интенсивно развивать».

«Нами был проработан ряд предложений. Прежде всего, это самая длинная пешеходная улица в Европе. По сути, мы имеем первую пешеходную улицу в России, которая старше московского Арбата – улицу Немецкую. Мы планируем ее развивать», - сообщил Дмитрий Тепин.

Так, он рассказал, что в прошлом году к километру проспекта Кирова добавился еще один километр пешеходной зоны на Волжской улице.

«Уже в этом году мы будем строить еще почти 2 километра указанной пешеходной зоны. Часть ее будет проходить по набережной», - приоткрыл планы Тепин.

По его словам, параллельно в Саратове будет возводиться комфортный пляж, который замкнется городским парком в центре.

Коснулся он и будущего земель, которые сейчас занимает аэропорт. 

«Это порядка 240 гектаров, которые можно застроить по современнейшим технологиям», - сказал он.

«И, конечно, одной из наших стратегий будет то, чтобы студенты, оценив уровень комфорта в Саратове, захотели здесь остаться и реализовать свой потенциал», - заключил Тепин.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх