29 марта 04:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гидрометцентр предупредил саратовцев о похолодании и сильных дождях

«Для отдыхающих в предстоящее воскресенье, конечно, будут ощущаться элементы дискомфорта», - подчеркнул синоптик

13:40, 12 мая 2017

На территории Саратовской области ожидается существенное похолодание, а в дальнейшем жителей региона будут заливать дожди. Такой прогноз на выходные и начало следующей недели озвучил в разговоре с корреспондентом ИГ «Четвертая Власть» руководитель Гидрометцентра области Михаил Болтухин.

Сегодня ночные температуры составят по районам области от +1 до +6 градусов, а на севере на поверхности почвы возможно понижение до отрицательных значений (до -2). Максимально воздух завтра днем разогреется от +9 до +14 градусов, лишь по югу – до +18. В Саратове ночью прогнозируется от +3 до +5 градусов, а днем – от +11 до +13.

В воскресенье станет теплее: от +4 до +9 градусов ночью, а днем от +11 до +16, по юго-востоку до +20. В областном центре ночью будет от +6 до +8 градусов, днем – от +13 до +15.

Все выходные возможно выпадение осадков. И если завтра их ожидают неповсеместными и небольшими (до 3 мм), то 14 мая количество дождя значительно увеличится – от 3 до 7 мм, а площадь распространения накроет почти всю область.

«Но это, как говорится, цветочки. Процесс пойдет более активно в начале следующей недели. И, несмотря на очень незначительное повышение температуры к середине недели, оно будет сопровождаться активной циклонической деятельностью и выпадением значительных осадков. В понедельник – от 12 до 20 мм в сутки, а в среду – от 10 до 15 мм», - рассказал Болтухин.

По его словам, «это очень благоприятно для посевов озимых и яровых культур». «Для отдыхающих в предстоящее воскресенье, конечно, будут ощущаться элементы дискомфорта», - подчеркнул синоптик.

Тем не менее, руководитель Гидрометцентра пообещал, что уже со второй половины следующей недели в регионе наступит летняя погода, когда среднесуточная температура воздуха станет выше +15 градусов. «Мы уверены в этом!» - заявил собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, гидрометцентр, дождь, похолодание

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх