28 марта 22:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Похититель книг на миллиард рублей обвинен в воровстве у тещи

Суд вынес решение о помещении подозреваемого под домашний арест на 2 месяца

11:10, 11 мая 2017

В Балашове Саратовской области полицейские обвинили 27-летнего гражданина в совершении хищения имущества у собственной тещи. Как сообщил ИГ «Четвертая Власть» информированный источник, речь идет об Алексее Полынине, которого осудили за хищение книг из Госархива на 1,2 млрд рублей.

В пресс-службе ГУ МВД рассказали, что в январе житель Саратова приехал в Балашов и воспользовался имевшимися ключами, незаконно проник в квартиру тещи. Оттуда он похитил сотовый телефон и ноутбук (ущерб составил 17 тысяч рублей). По факту кражи с незаконным проникновением в жилище возбудили уголовное дело (пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ).

Вычислить подозреваемого удалось благодаря тому, что похищенное сдали в ломбард, а оформление проводилось по паспорту злоумышленника. В настоящее время молодой мужчина задержан, ему предъявлено обвинение. Кроме того, суд вынес решение о помещении гражданина под домашний арест на 2 месяца.

Стоит отметить, что данное преступление было совершено, когда Алексей Полынин находился под следствием. В июне 2016 года сотрудники управления ФСБ заподозрили его в хищении 57 метрических книг из Госархива Саратовской области (ГАСО), где Полынин являлся сотрудником. Он через окно выбрасывал из хранилища книги 19-го века, а потом продавал практически задаром – по 500 рублей, а реальная их стоимость была оценена в 1,2 млрд рублей. За это Полынина осудили и приговорили к 4 годам лишения свободы, правда, условно. При этом найти удалось 46 книг, которые ФСБ вернула в ГАСО.

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заведующей архивохранилищем Людмилы Павловой. Сотрудники следственного отдела СУ СКР заподозрили ее в халатности (часть 1.1 статьи 293 УК РФ) в связи с тем, что она якобы не следила за тем, чтобы дверь была закрыта. По мнению следователей, это поспособствовало совершению преступления Полыниным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госархив, алексей полынин, кража, архивохранилище, гасо, уголовное дело, метрические книги, теща

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх