29 марта 09:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты Саратова хотят ужесточить ответственность за некачественные вскрышные работы

Органы местного самоуправления столкнулись с проблемой установления ответственности за срыв сроков и некачественное выполнение вскрышных работ в Саратовской области

10:52, 11 мая 2017

Органы местного самоуправления столкнулись с проблемой установления ответственности за срыв сроков и некачественное выполнение вскрышных работ в Саратовской области. Об этом сегодня рассказал депутат гордумы Саратова Дмитрий Кудинов на заседании рабочей группы комитета областной думы по градостроительству и местному самоуправлению.

Он представил областным коллегам соответствующий законопроект. 

«Предлагая новую редакцию законопроекта, мы просим внести ответственность за нарушения порядка в области проведения вскрышных работ в регионе. Мы несколько иной порядок ответственности для исполнителей предлагаем. Это связано с тем, что, по сути, мы с 28 тысяч постановлений с 2012 года съехали сегодня почти до нуля. Нам нужно этот вопрос как-то регулировать. При этом мы не предлагаем вводить ответственность за те нормы, которые установлены федеральным законом. Мы хотим, чтобы работали местные нормативные акты», - сказал Кудинов.

Он отметил, что сегодня из-за отсутствия соответствующих санкций на данный момент при выявлении нарушений в ремонте дорог виновных лиц невозможно привлекать к административной ответственности.

«А это уже приводит к невозможности эффективной реализации законодательства органами местного самоуправления», - посетовал гордеп. 

Он пояснил, что это связано с тем, что вопросы административной ответственности, предложенные в новой редакции, до настоящего момента не урегулированы.

«При проведении работ на объектах благоустройства хозяйственными субъектами не всегда соблюдаются или соблюдаются нежелательным образом требования муниципальных правовых актов.  Несоблюдения этих требований являются одной из причин неудовлетворительного состояния отдельных участков автодорог, что влияет на безопасность дорожного движения», - сказал он. 

В связи с этим Кудинов предложил дополнить законодательство Саратовской области новыми составами административных правонарушений в области благоустройства, которые на данный момент прописаны только в региональных нормативных актах.

«Надо собраться более широким кругом и обсудить эту проблему, почему не работает ответственность. С практикой, с примерами посмотреть. Может, где запятую перенесем, формулировку уточним», - подытожил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума, качество, вскрышные работы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх