19 апреля 15:33 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Политолог Дмитрий Олейник: Ольга Алимова - лучший выбор КПРФ

«Железная леди», а точнее «Железный товарищ» Алимова, или как она сама себя иронично называет «Баба Яга – против» могла бы сделать приличную карьеру в любой партии

15:42, 6 мая 2017

Экс-депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Ольга Алимова является лучшим выбором коммунистов в качестве кандидата на пост губернатора региона. В этом уверен политолог Дмитрий Олейник.

«Валерий Рашкин имеет приличный ресурс, неплох в качестве публичного оратора, но в регионе практически забыт, так как восемь лет назад переехал в Москву и в родном регионе почти не появлялся. Недавних заслуг перед саратовцами у него нет, а если начать копаться в прошлом, то нарыть можно много всякого, в том числе и совсем неприятного, вроде помощников из криминальных кругов и так далее.

Сергей Афанасьев - человек приличный, системный и неконфликтный. В данном случае, последнее – скорее недостатки. Рейтинг известности почти никакой, способности зажечь аудиторию не очень высокие, и добавить что-то в электоральную копилку КПРФ, объективно, возможностей у него нет.

Александр Анидалов – единственное новое яркое лицо в блеклой палитре саратовских левых. Отличный уличный трибун и шоумен. Популярен среди отдельных молодых левых, судя по фотографиям, которые можно легко найти в интернете, даже несовершеннолетних. При этом не имеет достаточного опыта и может быть плохо воспринят возрастным «ядерным» электоратом КПРФ, голосующим за партию по традиции», - перечислил возможных кандидатов от КПРФ политолог.

После этого он остановился на Ольге Алимовой.

«Ольга Алимова лишена всех этих недостатков. Она опытна, известна, и почти безупречна в связях, по крайней мере, по той информации, которая есть в открытом доступе. «Железная леди», а точнее «Железный товарищ» Алимова, или как она сама себя иронично называет «Баба Яга – против» могла бы сделать приличную карьеру в любой партии, в том числе и за рубежом. По моим оценкам, она сегодня самая известная женщина-политик в регионе. Даже Ольга Баталина и Зинаида Самсонова, которые имеют по отдельным районам большую, нежели Алимова, известность, в целом по области, ей уступают. Впрочем, не только среди женщин, но и среди всех политиков области найдется совсем немного людей, имеющих рейтинг известности выше, чем у Алимовой. Плюсом – ее довольно низкий личный антирейтинг. Она вызывает симпатии не только у сторонников КПРФ, но и у значительной части всего протестного электората. Кроме того, она давно знакома с нашим земляком Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и имеет с ним рабочие отношения.

Выдвижение Алимовой, конечно, не создает сколько-нибудь реальной угрозы для безусловного фаворита для Валерия Радаева, рейтинг которого уже сейчас превышает 50 %, но создает немалые проблемы для других оппозиционных партий, так как добавит голосов списку КПРФ в региональный парламент. Многими Алимова, а значит и КПРФ, будет восприниматься как единственная известная альтернатива действующей власти, что вполне может дать партии дополнительный мандат в областной Думе, а у СР и ЛДПР возникает вероятность остаться совсем без региональных депутатов, если они не смогут найти фигур, способных составить Алимову конкуренцию.

Подводя итог, - после того как стали известны первые претенденты на пост губернатора, можно уже сделать вывод, что сентябрьские выборы будут конкурентными и интересными. Другие парламентские партии, еще не огласившие своих кандидатов, поставлены КПРФ в непростую ситуацию. Найти более яркую фигуру, чем Алимова, в своих рядах им будет крайне сложно, а значит КПРФ, выдвинув Алимову, уже выполнила программу-минимум – попытаться максимально собрать протестный электорат накануне выборов», - отметил Дмитрий Олейник.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх