20 апреля 07:39 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские общественники согласились с упрощением получения гражданства РФ

При подаче заявления от одного из родителей о приобретении гражданства РФ не нужно будет разрешения от второго родителя, дети сразу будут признаваться гражданами России

13:51, 5 мая 2017

Сегодня саратовские общественники согласились с предложением давать ребенку гражданство РФ без согласия второго родителя. С этой закинициативой выступил депутат Госудумы Константин Затулин. Обсуждение прошло на «нулевых чтениях» в региональной ОПе.

Суть поправок в федеральный закон состоит в том, что при подаче заявления от одного из родителей о приобретении гражданства РФ не нужно будет разрешения от второго родителя, дети сразу будут признаваться гражданами России. Сейчас для этого  необходимо согласие второго родителя, который не является гражданином нашей страны. «Очень часто возникают проблемы в приобретение гражданства детьми, если в семье конфликты», - сказал сотрудник полиции Владимир Коржов.

Общественники без обсуждений приняли этот законопроект.

Также рассматривался проект закона об упрощенном варианте получения гражданства РФ для лиц, которые являются носителями русского языка. «Если человек - носитель русского языка, он по упрощенной схеме сможет подавать документы», - сказали общественники. Однако у некоторых возникли вопросы, не приведет ли это к тому, что гражданство по упрощенной схеме будут получать все, кто владеет русским языком на разговорном уровне, но их заверили, что будет создана специальная комиссия, в которую будут входить люди «из науки».

«Мы говорим именно о тех, кто владеет русским языке в обиходе. Такая категория граждан не такая уж и большая», - уточнил Владимир Коржов.

После этого общественники одобрили законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, гражданство, дети

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх