20 апреля 08:31 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Беженцу с Украины помогли получить прибавку к пенсии

В Саратове Центр защиты прав граждан помог беженцу с Украины добиться прибавки к пенсии, а жителям многоквартирного дома получить перерасчет за отопление

15:12, 27 апреля 2017

В Саратове Центр защиты прав граждан помог беженцу с Украины добиться прибавки к пенсии, а жителям многоквартирного дома получить перерасчет за отопление. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Юрий Полонский с семьей переехал в Саратовскую область с Украины в сентябре 2015 года. Большую часть жизни он работал на нефтедобывающих предприятиях. Его общий трудовой стаж – 27 лет. Мужчина прочитал информацию в газете «Справедливая Россия» о перерасчете пенсии жителям Саратовской области и задумался о том, что его выплаты тоже можно увеличить.

Пенсионер обратился за разъяснениями в саратовский Центр защиты прав граждан, который курирует депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова. Специалисты Центра помогли ему грамотно составить письменное заявление в отделение Пенсионного фонда. Юрию Полонскому также подсказали, какие документы необходимо предоставить для перерасчета пенсионных накоплений. 

В 2015 году для расчета пенсии ввели новый показатель – индивидуальный пенсионный коэффициент. Его размер напрямую зависит от стажа и зарплаты. Чем больше стаж и зарплата, тем выше коэффициент. И соответственно, увеличивается размер пенсии. С 1 января 2017 года 1 коэффициент составляет 78 рублей 28 копеек.  

«Мы указали в заявлении в Пенсионный фонд на необходимость проверки правильности индивидуального пенсионного коэффициента. В данном случае перерасчет пенсии возможен за счет увеличения индивидуального коэффициента», – пояснил специалист Центра справедливости Алексей Сызранцев.  

Юрий Полонский отнес документы в отделение Пенсионного фонда в Энгельсе. Спустя некоторое время сотрудники ПФР известили его о том, что ему произведена корректировка пенсии. Размер пенсионной выплаты увеличился на 600 рубля ежемесячно.  

Активисты пятиэтажки по улице Барнаульской, 4 обратились в саратовский Центр защиты прав граждан с просьбой помочь заставить коммунальщиков сделать перерасчет за отопление.  

«Жильцы пяти квартир нашего дома 9 суток не получали тепло. Мы обращались в ЖЭК. Коммунальщики сделали замеры температуры и зафиксировали в акте, что батареи не греются. Нам пообещали сделать перерасчет. Но прошло уже три месяца, а перерасчета до сих пор нет. Разве так можно поступать с людьми?» – возмущалась жительница дома.  

Сотрудники Центра справедливости разъяснили жителям закон и посоветовали обратиться с коллективной жалобой на ЖЭК в областную Госжилинспекцию.  

«В период отопительного сезона тепло должно подаваться в квартиры круглосуточно и бесперебойно. Если ваша батарея холодная, то вы можете требовать перерасчет», – пояснил специалист Центра Алексей Сызранцев.    

Сотрудники надзорного органа встали на сторону жильцов и обязали ЖЭК вернуть горожанам 4,2 тысячи рублей.  «Мы довольны результатом обращения в Центр защиты прав граждан. Нам помогли отстоять свои права и добиться справедливости», – поблагодарила жительница дома.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, центр правовой защиты граждан

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх