20 апреля 10:02 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Городские электрические сети повысили надёжность электроснабжения социально значимых объектов

Потери электроэнергии в сетях снижены на 2 % относительно прошлогоднего периода

17:00, 24 апреля 2017

21 апреля на базе Энгельсского филиала состоялось совещание  АО «Облкоммунэнерго» по итогам работы за 1 квартал 2017 года.  Менеджмент энергокомпании обсудил с руководителями предприятий городских электросетей  региона итоги прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 года, а также финансово-экономические и производственные показатели.  

В 1 квартале объём оказанных услуг АО «Облкоммунэнерго»  по передаче электрической энергии  составил 364,6 млн. кВтч, что на 1 % выше уровня прошлого года. Потери электроэнергии в сетях снижены на 2 % относительно   прошлогоднего периода.  По результатам работы предприятием получена чистая прибыль в размере 23,5  млн. рублей, что на  4 % меньше показателя 2016 г и объясняется ужесточением тарифной политики.

На высоком уровне прошёл для АО «Облкоммунэнерго» осенне-зимний период 2016-2017 года. Так,  на сетях предприятия не зафиксировано ни одной аварии. В свою очередь, количество технологических отказов в электроснабжении социально значимых объектов, связанных с неблагоприятными погодными условиями, снизилось на 32 % по сравнению с ОЗП 2015-2016 г.

Основной акцент в производственной деятельности в первые три месяца текущего года был сделан на техническое перевооружение, оснащение точек поставки электроэнергии постами учёта, а также заключение контрактов на оказание электротехнических услуг. Так, в 5 раз относительно плана  увеличен темп установки постов учёта на границах балансовой принадлежности у граждан-потребителей, что стало возможным благодаря положительной динамики снижения потерь. Кроме того, приобретены автомобильная техника для  Балаковских и Хвалынских городских электрических сетей, поисковое оборудование для обнаружения повреждений кабельных линий для  Балашовских, Энгельсских ГЭС. Установлены посты коммерческого учёта электроэнергии ПКУ 6/10  кВ в Балаковских,  Балашовских, Марксовских филиалах.  Заключены муниципальные контракты на обслуживание  и ремонт систем уличного освещения в р.п. Мокроус, Красный Кут, г. Пугачёве, Ртищево, Ершове, Новоузенске. Организовано обучение сотрудников и получен сертификат  на вступление в СРО  в области энергетического обследования НП объединения энергетиков «Энергоаудит»   для  проведения работ по  энергоаудиту и энергосервисным контрактам.

Генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин заострил внимание руководителей филиалов на необходимости строгого  исполнения сроков и качества планов ремонтных работ и реконструкции.

«Сейчас начинается активная фаза реализации наших программ развития электросетевого комплекса в городах области. У нас есть инвестиционные обязательства, от которых зависит социально-экономическое развитие территорий»,- подчеркнул руководитель. В частности, в планах на 2017 год строительство и реконструкция более 60 км линий электропередач, замена 14 аварийных ТП на новые городские комплектные трансформаторные подстанции в  р.п. Дергачи, Питерка, г. Калининске, Красноармейске, Красном Куте, Новоузенске, Хвалынске, Энгельсе, а также обновление трансформаторного парка  в подстанциях  п. Ровное и г. Энгельса. Кроме того, парк предприятия пополнится 12 единицами  специальной и автомобильной техники.

СПРАВКА
В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:
•    транспортировка  электрической энергии;
•    приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;
•    технологическое присоединение электроустановок потребителей
•    эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;
•    ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей
В состав АО «Облкоммунэнерго» входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие «Энергоремонт», а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.
В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.
Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго»
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх