29 марта 16:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова предложила изменить работу партии со СМИ

Деятельность партий, представленных в Государственной Думе, должна в равной степени освещаться в СМИ на федеральном и региональном уровнях

14:11, 21 апреля 2017

Лидер партии «Справедливая Россия» в Саратовской области Зинаида Самсонова внесла в областную думу законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон, регулирующий предоставление парламентским партиям бесплатного эфирного времени в региональных СМИ. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

В соответствии с федеральным законом «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», деятельность партий, представленных в Государственной Думе, должна в равной степени освещаться в СМИ на федеральном и региональном уровнях. В этих целях из областного бюджета выделяются определенные средства на оплату эфирного времени одного областного телеканала и одной радиостанции.

Облдеп Зинаида Самсонова обосновала необходимость изменения законодательства:

«Деятельность «Справедливой России», других партий парламентской оппозиции освещается только в течение времени, выделенного по закону. Однако и в таких условиях мы иногда сталкиваемся с тем, что СМИ, которые должны освещать деятельность партии в соответствии с законодательством и получающие на эти цели деньги из бюджета, прикрываясь «творческой независимостью» подают в эфир материалы федеральных телеканалов, которые не имеют отношения к ситуации в области и деятельности регионального отделения партии. У граждан из-за таких передач может создаваться впечатление, что на федеральном уровне партия представлена, а на региональном – нет.

Поэтому предлагаю дополнить федеральный закон пунктом следующего содержания: «Запрещается использование информации об освещении деятельности парламентской партии в общероссийских телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах) без предварительного согласования с официальным представителем парламентской партии».

В таком случае региональные отделения парламентских партий смогут проконтролировать реальное соблюдение закона о равенстве парламентских партий при освещении их деятельности в региональных СМИ».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх