25 апреля 04:16 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура помогла сделать доступными для инвалидов 1500 соцобъектов

За последние 3 года более 1500 социальных объектов в регионе были приспособлены для нужд инвалидов после вмешательства прокуратуры

15:47, 19 апреля 2017

Фото: Леонид Ермолов

За последние 3 года более 1500 социальных объектов в регионе были приспособлены для нужд инвалидов после вмешательства прокуратуры. Об этом сегодня сообщил заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов на круглом столе.

По его словам, речь идет об отделениях почтовой связи, ЗАГС, спортивно-оздоровительных, социальных и медицинских учреждений.

В 2017 году выявлены нарушения в плане доступа инвалидов в здания культуры. Не оборудованы пандусами оказались Музей трудовой и боевой славы на Соколовой горе, музеи имени Н.Г. Чернышевского и Радищева.

«Сегодня в Саратовской области проживают больше 153 тысяч инвалидов, свыше  6 тысяч из них дети. Это примерно 6% населения, но на них должны обращать внимание органы государственной власти и общественность. Хочу сказать, что сегодня ни одно вновь возводимое здание не вводится в эксплуатацию без специальной инфраструктуры, позволяющей такой категории граждан легко производить доступ. Мы всегда реагировали на все сферы жизнедеятельности инвалидов. Мы понимаем, что создание доступной среды требует больших финансовых средств, но нас это не останавливает. Мы будем планомерно продолжать работу в этом направлении», - сообщил Тимур Маслов.

Как отметили сотрудники прокуратуры, за последние два года было выявлено 2 389 нарушений закона в сфере социальной защиты инвалидов. По ним внесено 823 представления, привлечено 666 должностных лиц, в суды представлены 665 исков, административно наказано 208 граждан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, инвалиды, доступ

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх