25 апреля 09:15 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили создать двухуровневый сквер и зоопарк

Как отметили участники, заявленная тема очень актуальна в сфере преобразований, проходящих сейчас в благоустройстве Саратова

12:03, 19 апреля 2017

Фото: Леонид Ермолов

В Саратове предложили сделать двухуровневый сквер, зеленый проспект, новейший спортивный комплекс и зоопарк. Об этом на заседании градостроительного совета рассказали о проектах по рекреационному благоустройству Саратова рассказала профессор кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова Ольга Сокольская. Она представила студенческие проекты, которые могут лечь в основу нового облика города.  Мероприятие проходит на территории выставки «Софит-экспо» на Театральной площади.

Как отметили участники, заявленная тема очень актуальна в сфере преобразований, проходящих сейчас  в благоустройстве Саратова. Она касается благоустройства зон рекреации облцентра.

«Мы представляем первоочередные объекты по озеленению. У нас было несколько дипломных проектов», - сообщила Сокольская.

В частности она рассказала о двухуровневневой организации пространства на участке бульвара по улице Рахова до Вавилова. Поскольку в городе сильная запыленность и мало водных объектов, в центре предложены проекты фонтанов, бассейнов и зеленых участков.

«Каждый квартал мы планируем в своем стилевом направлении. Чтобы было разнообразно и не скучно для посетителей», - сказала она.

Так, у кинотеатра «Победа» предложено возвести фонтаны и скульптурную группу.  В Саратове может появиться и еще одна аллея роз. Поскольку на проспекте Кирова озеленение сейчас организовано «нехорошо» и там очень жарко, здесь могут возникнуть  вертикальные перекрытия с озеленением.

Присутствующим показали различные варианты организации пространства саратовской набережной и пешеходной улицы Волжской. Например, на Волжской предложили создать площадку в виде книги,  в которую будут вписаны фонтаны и велопарковка.

«Мы решились на такое предложение, поскольку, по сути, в Саратове сейчас нет своего зоопарка», - сказала докладчик.

«Здесь представлены студенческие работы. Доводились ли до администрации ваши разработки?» - спросили слушатели.

На это докладчик ответила, что доводились.

«Мы пытались внедрить наши предложения, но нам ответили, что в городе нет финансирования. А без этого ничего не получается. Вот даже взять ситуацию с зелеными насаждениями. В Саратове их скорее вырубают, чем высаживают.  У нас уже руки опустились, создается впечатление, что без специалистов проходит озеленение», - ответила Борисова.

Присутствующие предложили оформить предложенную  презентацию в альбом и передать а администрацию Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зоопарк, двухуровневый сквер, волжская, благоустройство

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх