29 марта 09:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Филипенко решил бороться с произволом в наценках на школьное питание

Предельные размеры торговых наценок на продукцию общественного питания при образовательных организациях общего, профессионального и высшего звена должно устанавливать правительство Саратовской области

16:16, 17 апреля 2017

Предельные размеры торговых наценок на продукцию  общественного питания при образовательных организациях общего, профессионального и высшего звена должно устанавливать правительство Саратовской области. С такой инициативой поправок в региональный закон об образовании выступил облпрокурор Сергей Филипенко.

На сегодняшний день, как отмечено в документе, «в Саратовской области торговые наценки на продукты, реализуемые в столовых (буфетах) учебных заведений, устанавливаются произвольно».

«Подобное положение ставит детей и студентов в неравные условия. К примеру, на территории г. Саратова в одних школах надбавка к ценам составляет 12% (на первые блюда - 11 %; на вторые блюда - 12 %, выпечка - 11 %), а в других доходит до 50 % (на первые блюда - 40 %, на вторые блюда - 45-50 %, салаты - 40-45 %). При этом реализуется территориальный принцип приема детей в общеобразовательные организации», - говорится в пояснительной записке.

Подобная возможность подтверждается и постановлением правительства РФ от 07.03.1995 № 239, по которому,  органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право регулирования наценок на такого рода продукцию.

В случае государственного регулирования цен на товары в этом сегменте рынка, детям и студентам предоставляются  возможности приобретения продуктов питания по приемлемым ценам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

серегй филипенко, школьные столовые, наценки

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх