29 марта 14:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-прокурора Зубакина на суде назвали влиятельным человеком в Энгельсе

Семен Манаширов сообщил, что был знаком с помощником Виктором Логиновым около 20 лет, а с Владимиром Зубакиным познакомился в 2007-2008 году

11:23, 17 апреля 2017

Экс-прокурор Владимир Зубакин обладал большим влиянием в Энгельсе. Об этом в Энгельсском районном суде сегодня рассказал свидетель Семен Манаширов, родной брат потерпевшего Ильягу Манаширова. По данным следствия, именно через Семена Манаширова передавались деньги бывшему прокурору.

Семен Манаширов сообщил, что был знаком с помощником Виктором Логиновым около 20 лет, а с Владимиром Зубакиным познакомился в 2007-2008 году.

Руководитель ООО «Мясной союз» Ильягу Манаширов проходит свидетелем по делу. В 2011 году в отношении него было заведено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ. Как стало известно в ходе судебного разбирательства, прокурор Владимир Зубакин якобы попросил 1 млн рублей, чтобы закрыть дело. На следующий день ему было передано 400 тысяч, их передал брат Ильяга - Семен Манаширов.

«В кабинете передавал деньги. Эту сумму я взял у брата. Никаких деталей не обговаривали, я и не спрашивал. Следственные действия еще велись, но мы надеялись на лучшее, а в итоге ничего не было», - уточнил свидетель Семен Манаширов.

По его словам, это был первый транш, остальная сумма должна была быть передана после прекращения дела по отношению к Ильягу Манаширову. Впоследствии Зубакин попросил в долг у семьи Манашировых на личные нужды 500 тысяч рублей на лес, обещая вернуть их до конца года, но этого не произошло. Осенью в 2012 году Зубакину были переданы 400 тысяч за «покровительство» бизнеса. По словам потерпевшего, изначально экс-прокурор просил  800 тысяч, но потом сошлись на 400 тысячах.

«Владимир Зубакин говорил мне, что «по-любому, дело вернется ко мне, и я все порешаю». Вы понимаете, он же прокурор города, я не мог просто так попросить вернуть деньги. Он прокурор, у него большое влияние, по крайней мере, доставать не будут, уже хорошо», - добавил свидетель.

Напомним, бывший прокурор Энгельса Владимир Зубакин обвиняется в преступлениях коррупционной направленности. Ему инкриминируют преступления по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка), часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир зубакин, уголовное дело, взятка, энгельсский районный суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх