29 марта 04:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Железнодорожники провели урок безопасности в автошколе города Саратова

Работники Саратовского региона Приволжской магистрали провели урок «Внимание – переезд!» в саратовской автошколе, посвященный безопасности на железнодорожных переездах

13:11, 13 апреля 2017

Работники Саратовского региона Приволжской магистрали провели урок «Внимание – переезд!» в саратовской автошколе, посвященный безопасности на железнодорожных переездах. В мероприятии приняли участие начальник Саратовской дистанции пути Андрей Гавриленко, ревизор по безопасности движения поездов Сергей Окороков, а также старший инспектор по пропаганде ГИБДД г. Саратова Оксана Иванова, курсанты автошколы и представители СМИ.

- В среднем на сети железных дорог происходит 200 происшествий в год и в 99% случаев виновниками становятся водители, грубо нарушившие ПДД. Особую тревогу вызывают столкновения автотранспорта с пригородными и пассажирскими поездами. Следует всегда помнить, что многотонный состав остановить мгновенно невозможно. Его тормозной путь составляет от 500 до 1 000 метров, - подчеркнул Андрей Гавриленко.

Железнодорожники не просто рассказали о правилах и привели статистику ДТП на переездах по России, но и на конкретных примерах, в виде слайдов и фотографий, показали, к каким тяжким, порой непоправимым последствиям приводят спешка и самоуверенность, желание сэкономить пару минут и проскочить под запрещающий сигнал светофора перед приближающимся поездом.

- За нарушение правил проезда через железнодорожный переезд предусматривается административная ответственность. Это штраф в размере 1 000 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении ПДД водитель лишается прав на 1 год, - отметила инспектор ГИБДД Оксана Иванова.

В завершение мероприятия железнодорожники раздали курсантам автошколы памятки и постеры. В них водителей призывают к повышенной бдительности на железнодорожных переездах и соблюдению правил дорожного движения.

С начала 2017 года на железнодорожных переездах Приволжской железной дороги произошло 4 ДТП, из них в Саратовском регионе – 2 случая.

Железнодорожники продолжают модернизировать ж/д переезды. Напомним, в текущем году капитальный ремонт железнодорожных переездов будет проведен на 841 км перегона Трофимовский-1 – Жасминная и на 170 км перегона Сенная – Казаковка. В ходе ремонтных работ будут заменены устройства заграждения (УЗП), направляющие столбики, проведено асфальтирование автомобильных подходов. На эти цели направлено свыше 3,4 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Приволжская железная дорога, ОАО «РЖД»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх