18 апреля 23:04 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евгений Миронов посетовал, что иностранцы стали забывать Гагарина

«Мне обидно, что люди забывают настоящих героев», - сказал актер

12:34, 12 апреля 2017

Народный артист России саратовца Евгений Миронов расстроен тем фактом, что иностранцы стали забывать первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Об этом популярный актер рассказал в интервью «Известиям», посвященном Дню космонавтики.

«Мне обидно, что люди забывают настоящих героев. В Лондоне, Нью-Йорке и Берлине проводили статистический опрос: показывали прохожим фото Гагарина. Только пять процентов опрошенных сказали, что на фото — русский космонавт. Мне кажется, мы все, жители планеты Земля, должны знать и помнить наших героев», - сказал актер.

Он также сообщил, что его жизнь тесно связана с космонавтикой.

«Я родился в Саратовской области, где приземлился Юрий Гагарин. Кстати, он и учился в летном училище Саратова. Помню, в детстве мы играли в космонавтов, потому что тема космоса была для нас родная и очень близкая. Хотя раньше я никогда не думал, что буду связан с космосом, но жизнь распорядилась по-иному. В фильме Алексея Учителя «Космос как предчувствие» я сыграл человека, который хотел внести свою лепту в космическую одиссею», - подчеркнул Миронов.

Во время съемок  фильма «Время первых» он сблизился с  космонавтом Алексеем Леоновым.

«Леонов открытый, обаятельный и очень свободный человек. Нас роднит не только тема космоса, но и творчество. Леонов – художник, творец, и не потому, что пишет картины, а потому, что творчески относится к любому важному делу. Подробности, которые рассказывал Леонов о выходе в космос, меня потрясли. Они никогда не были опубликованы. Я не мог понять, как человек способен такое совершить, совладать со своими нервами, страхами и сделать то, что сделал. Они с Беляевым, командиром корабля, семь раз могли погибнуть. Так вот Леонов, когда я его спросил, было ли ему страшно, сказал: «Знаешь, не боится только дурак». Поступок же заключается в том, чтобы страх побороть», - отметил артист.

Напомним, 7 апреля Евгений Миронов посетил Саратов, где презентовал новый фильм «Время первых». Он не только сыграл в ленте космонавта Алексея Леонова, но и выступил как сопродюсер картины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений миронов, юрий гагарин, день космонавтики

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх