20 апреля 18:23 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В гордуме усомнились в «адекватности» зарплат для нового МУПа

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова возмутилась разницей зарплат в муниципальных предприятиях коммунальной сферы

10:56, 11 апреля 2017

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова возмутилась разницей зарплат в муниципальных предприятиях коммунальной сферы.

Гордеп обратилась с вопросом к председателю комитета по ЖКХ Виталию Карпову по поводу его отчета о работе в 2016 году. Злобнова заметила, что в недавно созданном МУП «Саратовский коммунальный комплекс» численность работников составляет 26 человек, а фонд оплаты труда составляет 7,4 млн рублей.

«Я в среднем прикинула, сколько у них будет заработная плата. 23,7 тысячи рублей – это средняя зарплата по данному МУПу. Выше приведен абзац «Городская АРС», количество работающих - 67, а фонд оплаты труда - 13,5 млн рублей. Средняя зарплата 16,8 тысяч рублей.  Мы прекрасно понимаем, какая задача лежит на «АРС», и какая задача лежит на «Саратовском коммунальном комплексе». Вот у меня вопрос, насколько эффективна и адекватна зарплата в этих учреждениях и сопоставима с тем, какие обязанности они исполняют?» - поинтересовалась депутат.

Елена Злобнова добавила, что зачастую МУП «Саратовский коммунальный комплекс», получающий дотации из бюджета, привлекает в качестве подрядчика МУП «Городская АРС-05», в котором зарплаты на порядок ниже.

«Ну что касается штатной численности, то и штатная численность, и заработные платы прошли все комиссии и утверждения. Мое личное мнение, конечно, недостаточная заработная плата в «АРС-05», - ответил Карпов.

Злобнова напомнила, что при создании «Саратовского коммунального комплекса» депутаты предостерегали чиновников от необоснованных трат на МУП, в котором не было особой необходимости.

«На сегодняшний день мы видим, что в данном предприятии, несмотря на финансирование из бюджета, заработная плата выше, чем в том же «АРС», которое давно действует и устраняет все аварии на сетях. Насколько я знаю, это у нас палочка-выручалочка везде», - отметила гордеп.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зарплаты, муп, гордеп

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх