20 апреля 20:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Петровск станет территорией опережающего развития

В Саратовской области намерены снизить ставки на аренду земельных участков для инвесторов, реализующих проект по созданию центров переработки отходов

16:01, 6 апреля 2017

Фото: Диана Бурлаченко

В Саратовской области намерены снизить ставки на аренду земельных участков для инвесторов, реализующих проект по созданию центров переработки отходов. Об этом сегодня сообщил врио губернатора региона Валерий Радаев.

В ходе своего выступления глава региона объявил, что для улучшения инвестиционной привлекательности региона необходимо развивать «механизм государственно-частного партнерства, внедрять специнвестконтракты, формировать территории опережающего социально-экономического развития».

«На базе Петровска планируем создать территорию опережающего развития. Статус моногорода тому способствует. В настоящее время ведется поиск резидентов-инвесторов. И от экономического блока регионального правительства я жду результатов», - заметил Радаев.  В качестве хорошего примера государственно-частного партнерства он привел строительство диализного центра в Балакове и проект по созданию системы переработки твердых бытовых отходов. Сейчас центры переработки уже созданы в Энгельсе и Балакове, а вскоре появятся в правобережных районах.

«В настоящее время правительством области активно прорабатывается вопрос снижения концессионерам арендной платы за пользование земельными участками. Это должно стать стимулом для инвесторов, готовых осваивать муниципальные территории», - отметил глава региона, добавив, что в рейтинге по развитию ГЧП мы занимаем 35 место, а это «позиции неплохие».

Не обошел врио губернатора и тему развития городского пространства. Он подчеркнул, что «урбанистика – благодатная почва для воплощения самых передовых бизнес-идей».

«И еще один важный момент. Урбанистика – это та сфера, на которую кризисные явления действуют с обратным эффектом», - добавил Валерий Радаев.

«Саратов стал пилотной территорией по отработке модели развития городских пространств. Урбанистикой на практике мы занимаемся второй год подряд. Результат – первый этап продления пешеходной зоны по улице Волжская, ремонт дворов, установка детских и спортивных площадок, фонтанов, памятников, ремонт фасадов исторических зданий, приведение в порядок парков и скверов. Большинство проектов инициированы Вячеславом Володиным», - резюмировал Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, петровск

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх