29 марта 09:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Названо место концентрации рыб-мутантов на Волге

В районе этой реки, исходя из открытых источников, когда-то иприт производили и другие боевые отравляющие вещества

16:14, 5 апреля 2017

В Саратовском водохранилище есть место, где наблюдается большая концентрация рыб-мутантов. Об этом «Четвертой Власти» рассказал Владимир Шашуловский, директор Саратовского отделения Государственного НИИ  озерного и речного рыбного хозяйства имени Л. С. Берга (ГОСНИОРХ).

Напомним, вчера на заседании круглого стола по экологии Волги директор Федерального госучреждения по эксплуатации Саратовского водохранилища Павел Ляпин заявил, что на территории региона количество рыб-мутантов составляет 90%.

Владимир Шашуловский скептически отнесся к такому заявлению, но признал, что есть места в акватории Саратовского водохранилища, где наблюдается именно такая картина.  

«Могу вам сказать откровенно, мутации у рыб наблюдаются с завидной регулярностью. В основном, все мутанты погибают в личиночном возрасте и крайне редко вырастают рыбы до более менее крупных размеров. Обычно это искривление позвоночника, встречались рыбы с недоразвитыми верхней губой или плавничком, но эти мутации не мешают рыбе жить. И потомство у этой рыбы обычно нормальное. Экологическое состояние Волги влияет на популяции рыб, но таких вот страшных вещей пока нет. Основная смертность рыб до сеголетка, в течение первого лета жизни. За это время погибают до 95-97% от народившихся личинок.

На Саратовском водохранилище в Волгу впадает река Чапаевка. В районе этой реки, исходя из открытых источников, когда-то иприт производили и другие боевые отравляющие вещества. Вполне возможно, что на нерестилище реки Чапаевки наблюдается повышенная мутагенность. Там по этому поводу исследования проводились. Это узкое локальное последствие тех страшных годов. Но, тем не менее, переносить локальные вещи на все саратовское и другие водохранилища – это неправильно», считает директор Саратовского отделения ГОСИОРХ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовское водохранилище, госниорх, владимир шашуловский, мутация рыб

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх