24 апреля 19:22 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов выступил на заседании Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию

Обсуждался вопрос «о привлечении представителей бизнеса к образовательной деятельности»

10:24, 3 апреля 2017

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию с участием Председателя Комитета, ректора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, профессора Виктора Гришина.

Обсуждался, в частности, вопрос «о привлечении представителей бизнеса к образовательной деятельности». С докладом выступил Председатель Подкомитета высшего образования, директор  Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Сергей Наумов, который обозначил основные проблемы и способы привлечения представителей бизнес-сообщества к образовательной деятельности и представил новые формы эффективного взаимодействия на примере возглавляемого института.

По мнению Сергея Наумова, «значимость вопроса повышает острая необходимость повышения качества современного высшего образования в соответствии с потребностями развития бизнеса и кадрового потенциала малых и средних предприятий. Общество и образование, в том числе высшее, не успевают за стремительными переменами в экономике и потребностями рынка труда, поэтому на данном этапе крайне важен мощный модернизационный рывок в высшем образовании, созрела серьезная необходимость более активного привлечения бизнес-сообщества к образовательной деятельности».

«Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова активно разрабатывает различные формы успешного сотрудничества с представителями бизнеса. Яркий пример – совместный образовательный проект вуза и Торгово-промышленной палаты региона, создание Центра предпринимательских компетенций «Предпринимательский кампус» для формирования под эгидой ТПП совместных проектных групп из числа студентов, тьюторов от ССЭИ и предприятий малого и среднего бизнеса для разработки стартап-проектов. 

Другой интересный проект, два года  реализуемый совместно с ООО «Роснефть-Учет» в Саратове, – это программа повышения квалификации для студентов старших курсов «Учет расчетов с персоналом», выстроенная под конкретные технологические задачи компании, с привлечением специалистов-практиков. Выпускники-бакалавры, параллельно освоившие программу,  трудоустраиваются в ОАО «НК «Роснефть», - рассказал Сергей Наумов.

Он также отметил создание филиалов кафедр Института на базе организаций-работодателей Саратовской области, в том числе и на предприятиях крупного и среднего бизнеса. На сегодняшний день в Экономе действуют 14 филиалов кафедр, где студенты проходят обучение, приобретают необходимые знания, умения, компетенции и имеют возможность трудоустройства.  Важно, что к учебному процессу привлекаются ведущие специалисты данных предприятий, проводятся практико-ориентированные занятия, научные и многие другие образовательные проекты.

Все предложения, высказанные Сергеем Наумовым, и представленный опыт вуза были поддержаны членами Комитета.

По итогам заседания вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (выпускник Саратовского социально-экономического института) Максим Фатеев поддержал принятые решения и обозначил приоритетные направления для дальнейшей работы Комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх