28 марта 16:45 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты обсудили с промышленниками инновационную деятельность

Депутат высказал озабоченность завышенными ценами на энергоресурсы, на оплату которых предприятия малого бизнеса тратят львиную долю своих средств, что негативно сказывается на их развитии

17:56, 30 марта 2017

Сегодня в Саратовской городской Думе прошел «круглый стол», посвящённый проблеме инновационной деятельности в Саратове.

В мероприятии приняли участие председатель гордумы Виктор Малетин, депутаты Анатолий Серебряков, Александр Янклович, Дмитрий Кудинов и Олег Комаров, замминистра промышленности и энергетики Дмитрий Саратовский, а также члены совместного учебно-научного центра СГУ и Института аграрных проблем РАН Вадим Самсонов, Николай Жуков, Олег Игнатьев, Сергей Чернов, генеральный конструктор АО НПЦ «Алмаз-Фазатрон» Виктор Посадский, а также проректоры по инновационной деятельности вузов Саратова, директора малых инновационных предприятий, представители технологических и индустриальных парков.

Во вступительном слове Виктор Малетин рассказал об основах законодательства по инновационной деятельности. Он подчеркнул, что Саратовская область приняла одной из первых закон в этой сфере.

Алексей Понукалин призвал провести оценку инновационного потенциала региона и сформировать систему инновационной деятельности. Николай Жуков рассказал о том, как развиваются малые инновационные предприятия на базе технопарка  завода «Рефлектор». Виктор Посадский проиллюстрировал связь предприятий Саратова и высших учебных заведений на примере АО НПЦ «Алмаз-Фазатрон».

В ходе встречи Александр Резчиков, член-корреспондент РАН, затронул тему математических методов моделирования в решении городских проблем, а Дмитрий Саратовский отметил, что необходимо консолидировать усилия власти для создания единой вертикали власти для решения вопросов об инновационной деятельности. Он также говорил о необходимости создания информационного портала по проблемам инноваций.

Олег Комаров высказал озабоченность завышенными ценами на энергоресурсы, на оплату которых предприятия малого бизнеса тратят львиную долю своих средств, что негативно сказывается на их развитии. Он также обратился к вопросу коммерциализации инновационного продукта.

Дмитрий Кудинов предложил научному сообществу, используя методы научного моделирования, определить приоритетные направления в развитии Саратова.

В завершение мероприятия, все участники отметили его продуктивность и высказали надежду, что сегодняшний «круглый стол» станет «первым камнем», заложенным на пути создания в Саратове системы коммерчески успешных и востребованных малых инновационных предприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, виктор малетин

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх