28 марта 23:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рекультивация Маханного оврага обойдется Саратову в 160 млн рублей

На территории необходимо проводить рекультивационные работы, то есть, засыпать мусор слоем почвы, затем высадить деревья

17:07, 29 марта 2017

Рекультивационные работы в Маханном овраге Саратова, который сейчас засыпан мусором, обойдутся Саратову в сумму не менее 160 млн рублей. Об этом рассказал председатель комиссии по экологии Общественной палаты Саратовской области Андрей Крупин ИГ «Четвертая Власть».

Напомним, что вчера администрация Саратова в ответе на запрос сообщила, что проведены переговоры с тремя потенциальными инвесторами строительства спортивного центра в Маханном овраге. Данная ситуация осложняется тем, что на территории необходимо проводить рекультивационные работы, то есть, засыпать мусор слоем почвы, затем высадить деревья. 

По данным эколога, в овраге скопилось до 1 млн тонн отходов. 

«Самый главный вопрос – что с этим делать. Мусор туда свозился как минимум 30-40 лет. Это ранее накопленный экологический ущерб – туда активно возили и взимали плату. В свое время администрация озвучивала цифры о том, что там порядка 800 тысяч тонн до миллиона отходов разного рода свезено – и бытовой, и строительный мусор. Территория участка порядка 6 га. Сама рекультивация стоит порядка 6-8 миллионов за гектар. Рекультивационные работы плюс в свое время заказывали проект за 2,7 млн. Далее нужно придумать что-то с мусором – либо это вывозить куда-то, но такой объем от 1 до 24 метров в разных местах залежи этого мусора. В министерстве экологии не так давно поднимался вопрос, министр заявлял, чтобы засыпать это все, а далее сделать природный парк, - рассказал Андрей Крупин. – Городу это не осилить, области тоже, - заявил Крупин. - Даже если взять по самому минимуму, получается порядка 120 млн на засыпку, далее рекультивационные работы если исходить из 6 га - это еще 36 млн. И возьмем на проект еще. Если его сделать хорошо, это еще 4 миллиона  - 160 миллионов».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

маханный овраг, строительство, куршавель

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх