19 апреля 19:36 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Госдумы Василий Максимов посетил марксовскую школу-интернат для детей с особенностями развития

Воспитанники этого учреждения совсем недавно стали участниками областного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Аленький цветочек»

10:13, 28 марта 2017

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ от Саратовской области Василий Максимов (фракция «Единая Россия») посетил марксовскую школу-интернат для детей, обучающихся по адаптированным программам. Воспитанники этого учреждения совсем недавно стали участниками областного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Аленький цветочек», поддержку в организации и проведении которого в этом году оказал парламентарий.

Во время визита состоялся серьезный разговор с руководством учреждения об учебных программах, принципиальных вопросах инклюзивного образования и социальной адаптации учеников. 

Несмотря на разгар весенних каникул, в мастерских продолжаются занятия по интересам. Воспитанники начинают учиться делу, которое в дальнейшем для многих станет профессией. Поэтому на партах вместо учебников — токарные и столярные инструменты, а также швейные машинки для девочек.

Ребята сами демонстрируют Василию Максимову результаты своего труда, а с их наставникам разговор идет о дальнейшем профессиональном устройстве выпускников. Так, например, порядка 60 процентов девочек, обучающихся швейному делу, после окончания школы поступают в училище. 

В Марксовской школе-интернате представлен широкий спектр профессий, с которыми могут познакомиться ученики. Как выяснилась, такая ситуация отнюдь не везде.  

«Сейчас идут теоретические споры: какая главная задача у коррекционных школ? Это, конечно, и социализация, и стремление в перспективе к более широкому внедрению инклюзивного образования, и профессиональная ориентация, которая позволит детям с особенностями развития состояться в жизни. А в целом, этим учреждениям, безусловно, всегда необходима поддержка в самых разных вопросах  - от методических и организационных до творческих. И сейчас, в процессе поездок и нашего общения с руководством учреждений как раз и определяются приоритеты будущей совместной работы», - подчеркнул Василий Максимов.

В заключение визита юные артистки марксовской школы показали гостю творческие номера, которым совсем недавно аплодировали зрители на сцене старого ТЮЗа в Саратове.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, госдума рф

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх