25 апреля 21:36 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Немногочисленные саратовские дальнобойщики протестуют против «Платона»

Главные требования протестующих – полная отмена системы «Платон»

12:15, 27 марта 2017

Сегодня ряд саратовских дальнобойщиков поддержали всероссийскую акцию протеста под названием «Стачка». Главные требования протестующих – полная отмена системы «Платон». Напомним, что с 15 апреля размер платы за километр пути для автомобилей массой свыше 12 тонн составит 1,91 рубля

Лидер саратовского регионального представительства Объединения перевозчиков России Александр Черевко рассказал ИГ «Четвертая власть», что в эти минуты в Энгельсе на проспекте Строителей в районе завода металлоконструкций на одной из 4-х полос скопилось порядка 30 большегрузов. Вторая колонна техники из 10-12 машин разворачивается в Саратове – она намерена стоять на обочине в районе шарикоподшипникового завода. Дальнобойщики заверили, что они не мешают автомобильному движению и не намерены устраивать несанкционированных акций.

Напомним, что система «Платон» была введена в 2015 году для сбора средств за езду большегрузов, в счет возмещения вреда, который они причиняют федеральным трассам. В прошлом году Саратовская область получила 650 млн рублей из этой системы на ремонт своего асфальтового покрытия. 25 марта после встречи с дальнобойщиками премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству разработать систему скидок в «Платоне».

Сами же дальнобойщики заверяют, что таких денег на компенсацию за разбиваемые дороги у них нет.

«Работы у нас нет. Стоянку нам оплачивать нечем, стоять будем  столько, сколько сможем. Назад нам идти уже некуда», - пояснил Александр Черевко. - Акция стартовала с сегодняшнего дня. Мы свои грузовики остановили и никуда не выезжаем. Перекрывать дороги мы ни в коем случае не будем. Мы не будем создавать каких-то противоправных действий, это не в наших интересах. Мы хотим только, чтобы правительство обратило на нас внимание, пошло с нами на диалог и в первую очередь отменило систему «Платон». У нас нет другого выхода, у нас остались наши грузовики, которые облагаются налогом до сих пор, и мы обязаны платить и платить. А денег у нас таких нет, и продать мы их не можем. И если мы ничего не добьемся, завтра поедем их в металлолом сдавать, а работать негде», - сказал Черевко.

О точном числе участников акции говорить, по его словам, пока рано, «потому что обратной связи со всеми людьми нет, это невозможно проконтролировать».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

платон, акция протеста, дальнобойщики

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх