25 апреля 15:22 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В полиции Саратова не ждут всплеска подростковой преступности

За первые 2 месяца этого года на территории Саратова несовершеннолетними совершено 13 преступлений, а за аналогичный период прошлого года – 31

16:07, 24 марта 2017

В этом году на территории Саратова наблюдается снижение подростковой преступности. Об этом сегодня сообщила начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД города Елена Кузьмина в ходе брифинга по подростковой преступности.

Кузьмина рассказала, что за первые 2 месяца этого года на территории Саратова несовершеннолетними совершено 13 преступлений, а за аналогичный период прошлого года – 31. Участниками преступлений стали 26 несовершеннолетних в 2015 году, в этом – 12. Группами подростков совершено 2 преступления (в 2015 году – 1).

По ее словам, наблюдается снижение в Саратове по правонарушениям, совершенным на улицах и в общественных местах.

«По итогам марта мы тоже активного всплеска подростковой преступности мы не ожидаем», - поделилась она.

И.о. начальника УМВД Илья Молчанов добавил, что в этом году также расследовали и отправили в суд 3 дела по вовлечению подростков в преступления. В основном, это кражи.

Елена Кузьмина добавила, что вместе с общественницей Венерой Павленко из организации инвалидов «Ты не один» участвует в профилактических мероприятиях в школах города. На них приглашают подростков, которые совершали попытки суицидов и получили при этом увечья.

«Реакции и, считаю, большего эффекта я не видела. Я сама видела, как дети просто рыдают, когда это видят, а после подходят к ним и обнимаются», - поделилась она.

Подобным способом до подростков пытаются донести и информацию о том, что совершение преступлений ни к чему хорошему не приводит. По словам Ильи Молчанова, школьников приводят и в УМВД, чтобы показать их работу, а также демонстрируют помещения изолятора временного содержания, «показываем, что это здание не похоже на пятизвездочный отель, где хотелось бы провести время». Эффект от этого куда больший, чем просто профилактические беседы сотрудников полиции на уроках.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

подростковая преступность, умвд, суицид

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх