19 марта 10:16 в Саратове −1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники создали «группу смерти», чтобы третировать одноклассников

Об этом сегодня рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД Елена Кузьмина на брифинге, посвященном подростковой преступности

15:46, 24 марта 2017

В Саратове ученики 5-го класса создали сообщество в соцсетях, подражающее деятельности «групп смерти». Об этом сегодня рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД Елена Кузьмина на брифинге, посвященном подростковой преступности.

И.о. начальника УМВД города Илья Молчанов сообщил, что брифинг был созван для того, чтобы СМИ донесли, что по влиянию «групп смерти» «возможно, не так все страшно, как это пытаются довести, в том числе через вас».

Начальник ПДН Елена Кузьмина рассказала, что по поводу деятельности «групп смерти» в соцсетях к ним обращаются «не только волонтеры, но и сами дети». Со всеми ребятами, кто подписался на такие сообщества, проводится работа.

«Дети поясняют, что чаще всего вступают туда ради интереса, то есть они не собираются выполнять условия игры», - отметила Кузьмина.

Она привела пример, когда одну девушку из Саратова в некой «группе смерти» нашла жительница из другого региона, которая сообщила об этом в полицию.

«Девушка пояснила, что никакого интереса к игре самой у нее нет», - уточнила начальник ПДН.

При этом она отметила, что зачастую к этой теме «взрослые сами подогревают интерес», обсуждая это активно в соцсетях.

«Дети сами подражают взрослым. У нас было 2 случая, когда учащиеся среднего звена создали группы, приглашали туда своих одноклассников. Об этом узнали сотрудники полиции, их нашли. Родителей привлекли к ответственности, сам организатор игры встал на учет. Такую же игру организовали учащиеся 5 класса, третировали одноклассницу, пока не вмешались правоохранительные органы», - рассказала Кузьмина.

Дети создали анонимные аккаунты в соцсети и отправляли на страницы конкретных одноклассников условия так называемой игры, предполагающие нанесение себе увечий. По ее словам, на родителей школьников составили протоколы об административном правонарушении, которые пока не рассмотрели. Им грозит штраф до 500 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суицид, группы смерти

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх