29 марта 18:03 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Самойловке участковый сорвал сбор подписей в защиту Волги

Ивченко предложил активистам проехать в отделение полиции для проверки документов и подтверждения личностей, а также выяснения, не находятся ли они в розыске

15:14, 24 марта 2017

«Справедливая Россия» в поселке Самойловка Саратовской области  столкнулась с незнанием представителями правопорядка действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.  

Вчера, 23 марта в Самойловку приехали активисты-справедливороссы. Они бесплатно распространяли номера газеты «Справедливая Россия» в Саратовской области» и собирали подписи граждан в поддержку инициативы депутата областной думы Зинаиды Самсоновой о создании федеральной программы по восстановлению экологии реки Волги.

Активисты очень удивились «вниманию» со стороны старшего участкового Алексея Ивченко. По его мнению, сбор подписей нарушает закон о персональных данных, хотя в подписном листе есть информация, что подписываясь, человек соглашается на использование информации о себе. Участковый даже позвонил нескольким подписавшимся, чтобы узнать, не принуждали ли их справедливороссы поставить свою подпись. Убедившись, что люди по доброй воле поддерживают идею очистки Волги, участковый вдруг «вспомнил» о новых изменениях в законе о митингах и пикетах. Однако справедливороссы проводили одиночные пикеты  и находились в разных частях поселка.

Но участковый решил, что если в поселок приехали три человека, то пикет не может считаться одиночным. А так как разрешения местной администрации на массовое мероприятия нет, значит справедливороссы, по его мнению, нарушают закон. Поэтому Ивченко предложил активистам проехать в отделение полиции для проверки документов и подтверждения личностей, а также выяснения, не находятся ли они в розыске.

После длительной проверки, которая показала, что справедливороссы не замешены в нарушениях закона, у участкового не осталось аргументов и он отпустил активистов. Однако время было потеряно, и справедливороссы были вынуждены уехать из Самойловки, не закончив работу. Возникает вопрос, не для достижения ли этой цели действовал участковый?

Лидер партии «Справедливая Россия» в Саратовской области, депутат облдумы Зинаида Самсонова прокомментировала происшествие в Самойловке: «Надеюсь, в действиях участкового Ивченко не было злого умысла, просто он перестарался. Думаю, начальник ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергей Петрович Аренин разберется с юридической грамотностью своего подчиненного и даст соответствующие указания в районные отделения полиции не препятствовать работе активистов парламентской партии «Справедливая Россия», действующих в рамках российского законодательства».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх